Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.19
6148 19 Печатать

О порядке налогообложения разговоров сотрудников со «служебного» мобильника

Согласно п.п. 164.2.17 НКУ к дополнительных благам, полученным работником от своего работодателя, относится и стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

Исходя из этой нормы, стоимость услуг мобильной связи (телефонных разговоров с мобильного телефона, который находится на балансе предприятия), уплачиваемых за счет этого предприятия за совершенные его работником непроизводственных телефонных разговоров, рассматривается как дополнительное благо, полученное работником от своего работодателя.

В целях налогообложения стоимость таких телефонных разговоров включается в состав общего налогооблагаемого дохода работника того месяца, когда предприятие осуществило их оплату оператору мобильной связи, и с ее суммы работодатель - налоговый агент обязан удержать налог на доходы физических лиц на общих основаниях по ставке согласно п. 167.1 НКУ (18%) и перечислить его в бюджет.

По материалам ГУ ГФСУ в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Mariya A.
16.01.19 08:40

Вот если без "лирики"...
Отзовитесь, кто удерживает налоги с такого "дополнительного блага"?
У моих оформлены номера на фирмы. Везде безлимит за абонплату - звони не хочу. Плюс интернет: отслеживать сайты на которые ходил сотрудник? Даже не всегда симка стоит в "балансовом" телефоне. Ставлю в расходы периода по актам и все.
С формальной точки зрения допблаго есть, но "Это какой-то позор!.."(с)

Ответить
  • кузькина мать
16.01.19 16:07

Mariya A.,  читаю счет, а там роуминг, а никто за границей не был. Снимаю с з-ты директора по "распоряжению" 

Ответить
  • Злой
16.01.19 09:13

Пришла проверка на предприятие. Пошли в туалет - записали по счетчику расход воды - И ВЫСТАВИЛИ В КОНЦЕ МЕСЯЦА ПРОВЕРЯЮЩЕМУ - БЛАГО (пусть, терпит до налоговой) :)))))))))Такой фигни можно еще много придумать: чай, освещение в светлое время суток, ... ))))О! амортизация стула и стола!

Ответить
  • Ігор
16.01.19 10:35

Злой, до речі зі стільцем це гарно помічено. Працівник може просто сісти (не пов'язано з госпдіяльносттю) та відпочити, або сісти під час особистої розмови по телефону - чім не допблаго?

Ответить
  • Argent
16.01.19 09:15

Это маразм или Головожопие!
Я хочу посмотреть, как проверяющий будет сверять номера телефонов и вообще метод выявления затрат тел связи не связанную с хоз деятельностью  

Ответить
  • Оля
16.01.19 11:48

Argent, у нас під час перевірки інспектор просив виписку по номеру.. і всі дзвінки, які були в неробочий час (після 18.00, на вихідних) - допблаго(

Ответить
  • кузькина мать
16.01.19 16:09

Оля, а если у дир в контракте написано-ненормированный рабочий день? тогда как? 

Ответить
  • **
16.01.19 12:46

Оля, но если безлимит и звонки в пределах своего оператора, то дополнительных затрат ведь нет? в любое время суток.

Ответить
  • Мария
16.01.19 10:04

Присоединюсь. Бред бредовый. Никогда не ставила в допблаго и списываю затраты такого плана, всегда на затраты текущего периода. Ребята ковыряйтесь, сделайте за меня мою работу, если уже на то пошло. Нароете 3 копейки, глядишь и больших ляпов не заметите, ведь некогда будет, вы же будете мерить туалетную бумагу, использованную работниками, считать миллилитры воды, использованные работниками на кофе и чай, отслеживать мобильные разговоры и выяснять почему работник позвонил мужу (маме, детям, подругам). Заняться же больше нечем...

Ответить
  • Ігор
16.01.19 10:42

Вже давно робочі питання вирішуються з особистого телефону на особистий. Вже давно ніхто не забезпечує телефонами та сімками. Як з цім бути? Вони в якому віці ще живуть? - в часах ахметовського Укртелекому, коли той якраз і заробляє на бюджетних платежах?

Ответить
  • Андрей
16.01.19 11:24

У меня есть симка от предприятия, но телефон мой, в течение рабочего времени звонков немерянно, так извините, если это допблаго, но предприятие то жлобит купить телефон.

Ответить
  • Ксю
16.01.19 12:56

Это средневековье. Когда-то в 90 только появились мобилки заставляли вести журнал звонков. Невидаль эдакая! Дикость . Так можно и Укртелеком рассчитать на допблаго и хоз деятельнось . думала уже такие вопросы не всплывают. Ан нет(((

Ответить
  • Ксю
16.01.19 12:58

А если я позвоню в 19.00 на гарячую линию, так что это допблаго или мне протабелировать час работы со всеми вытекающими. Тьфу!

Ответить
  • Ника
17.01.19 11:55

Ксю, вы должны протабелировать доп.часы в вечернее время и оплатить переработку,
 Иначе штраф от инспекции по труду)))

Ответить
  • Бухгалтер з досвідом
16.01.19 14:36

Ця консультація податківців -  спроба залякати підприємців. В даному випадку немає підстав так трактувати п. 164.2.17 ПКУ. Де ДОКАЗИ того що це здійснювалось конкретною фізособою? Як ії ідентифікували ? Все що можна тут сказати це те, що непрямими методами, по номеру телефона на який дзвонили,  ідентифікувати КОГОСЬ і "впаяти" йому претензію. А якщо людина в неробочий час, (наприклад бухгалтер або юрист) консультується з колегою з іншого міста/підприємства щодо виробничих питань або реєстрації звітності?
А принцип нарахування податків : мої витрати - це доходи оператора зв'язку. По такому принципу і формується загальний господарський оборот в країні.
Але щоб виявити в цій публікації якийсь сенс  скажу так:
що керівнику Наказом слід заборонити дзвінки на особисті телефони фізосіб в неробочий час.
Дзвінки в держструктури, податківцям, іншим регуляторним органам вранці та ввечері все одно ніхто не приймає. А якщо й приймуть - це в межах госп.діяльності.

Ответить
  • Mari
16.01.19 15:56

Бухгалтер з досвідом, в неробочий час часто дзвонять коллегам по робочим питанням та вирішують питання з постачальниками і замовниками. То що тоді? це не в межах госп.діяльності?

Ответить
  • Ника
17.01.19 11:56

Mari, а вы табелируете переработку? 

Ответить
  • Андрій
16.01.19 16:37

Та питань не має, дамо інспектору роздруківку телефонних розмов за місяць і нехай вираховує, хто скільки наговорив, не в межах господарської діяльності та яке доп.благо отримав 

Ответить
  • Шурик
17.01.19 10:55

Телефон фирмы, благо кому, столу или должности.

Ответить