Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.19
4355 0 Печатать

При каких условиях плательщик НДС может применять кассовый метод налогового учета?

На применение кассового метода имеют право плательщики налога:

  • поставляющие тепловую энергию, природный газ (кроме сжиженного), оказывающие услуги по транспортировке и/или распределению природного газа, другие жилищно-коммунальные услуги, перечень которых определен законом, услуги (работы), стоимость которых включается в состав платы за услугу по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий или услугу по управлению многоквартирным домом, физическим лицам, бюджетным учреждениям, не зарегистрированным как плательщики налога, а также жилищно-эксплуатационным конторам, управляющим многоквартирными домами, квартирно-эксплуатационным частям, объединениям совладельцев многоквартирных домов, другим плательщикам налога, осуществляющим сбор средств от указанных покупателей с целью дальнейшего их перечисления продавцам таких товаров (поставщикам услуг) в счет компенсации их стоимости;
  • по операциям по выполнению подрядных строительных работ.

Кроме того, временно, до 1 января 2022 года, плательщики налога, которые осуществляют поставки (в том числе оптовые), передачу, распределение электрической и/или тепловой энергии, поставки угля и/или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2704 00 согласно УКТ ВЭД, предоставляющие услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению, определяют дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу.

При этом кассовый метод распространяется на операции, по которым дата возникновения первого из событий, определенных в п. 187.1 и п. 198.2 НКУ, приходится на отчетные (налоговые) периоды до 01.01.2022 г.

 

По материалам Категория 101.06 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям