Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.19
8728 0 Печатать

ГФС введен новый сервис по автоматическому заполнению декларации. Пошаговая видео-инструкция

С 1 января началась кампания декларирования гражданами доходов, полученных в течение 2018 года.

С целью повышения качества обслуживания налогоплательщиков и упрощения процедуры подачи налоговой декларации ГФС введен новый сервис в Электронном кабинете плательщика. Он предусматривает частичное автоматическое заполнение декларации об имущественном состоянии и доходах на основании учетных данных плательщика, сведений о полученных доходах, имеющихся в Государственном реестре физических лиц и сведений об объектах недвижимого или движимого имущества.

Воспользоваться указанным сервисом могут физические лица, которые в соответствии с законодательством обязаны подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, лица, имеющие право подать декларацию с целью получения налоговой скидки, и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельностью.

Чтобы подать декларацию в электронном виде с использованием сервиса автоматического частичного заполнения, следует заблаговременно позаботиться о получении личной электронной цифровой подписи, которую можно получить в любом аккредитованном центре сертификации ключей. С перечнем АЦСК можно ознакомиться в открытой части Электронного кабинета. Большинство АЦСК предоставляет такую услугу бесплатно.

Следует заметить, что информация из Государственного реестра физических лиц, на основании которой автоматически заполняется декларация, может быть не полной, поскольку в Государственном реестре не отображаются данные о доходах, полученных от физических лиц и иностранные доходы. Поэтому при заполнении декларации любое значение можно откорректировать в ручном режиме.

Заполнение декларации в Электронном кабинете позволит:

- сократить время и расходы на представление отчетности;

- минимизировать ошибки при заполнении декларации;

- в случае необходимости предоставить копии документов в приложении к декларации, что важно, в частности, при использовании права на налоговую скидку.

Экономьте свое время и уменьшайте расходы на подачу отчетности.

Пошаговая видео-инструкция по автоматическому заполнению декларации

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям