Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.01.19
5593 6 Печатать

Спасет ли договор аутстаффинга от штрафа за неоформление трудовых отношений с работником

Суд признал правомерным наложение штрафа на ФЛП, который использовал наемный труд на основании договора аутстаффинга, без заключения с работниками трудовых договоров.

Так, Одесский апелляционный административный суд в постановлении от 08.11.2018 г. по делу № 821/901/18 заметил, что заключенный по обстоятельствам дела договор аутстаффинга противоречит ст. 21 КЗоТ, поскольку не содержит согласия работника выполнять работу, предусмотренную этим соглашением.

По условиям соответствующего договора ООО обязано выполнять по заявке ФЛП услуги по подбору и направлять в распоряжение ФЛП работников, вести расчет, начисление и уплату налогов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней, начисленных в связи с выплатой работникам вознаграждения. Кроме того, по этому договору именно ООО устанавливает вознаграждение и размер других выплат работникам.

Суд отметил, что указанные обязанности по своей сути обязанностями работодателя, который регламентирует деятельность работников на предприятии. Следовательно, такой договор определяет существенные условия трудоустройства работника и может быть заключен только при его участии и согласии. В противном случае это является нарушением прав и законных интересов работника.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аня
18.01.19 09:36

Если бы присекли аутстаффинг в "четверке", а то "янги" и им подобные повсеместно оптимизируют, а штрафуют и так притесняемых ФОПов. 

Ответить
  • Ігор
18.01.19 10:45

Не вдалось ФОПу обіграти. Великого та впливового Карли з нього не вийде. Чесно працювати краще, але наш бізнес не звик. Партія регіонів навчила тільки курку водою наситити, сою та пальмову олію в рошенки та контіки класти та 13 місяць для Київстару вигадувати.

Ответить
  • Укр
18.01.19 17:05

Ігор,янукович, парошенко - люблять гроші хорошенько.

Ответить
  • vb
18.01.19 12:38

Вот из-за таких автофакингов и фистингов и нормальным предприятиям житья нет. 

Ответить
  • Del.Fin
21.01.19 01:50

Решение заказное и направлено исключительно против честного аутстаффинга. С законностью не имеет ничего общего((( как и всё в этой стране...
Пока будут такие решения судов и беззаконие - наша светлая цель достичь уровня развития Гондураса или Мозамбика!

Ответить
  • Наталья
21.01.19 11:14

Лучше для начала почитать решение суда. Суть-то в том, что аутстаффер здесь на самом деле никакой и не аутстаффер в понимании ст. 39 Закона о занятости населения.В Законе о занятости четко прописано, что суть договора аустаффинга в том, что аутстаффер предоставляет персонал, который у него трудоустроен. В этом деле работники были трудоустроены не у исполнителя по договору, а у другого юрлица.

Суб'єкти господарювання - роботодавці, які наймають працівників для подальшого виконання ними роботи в Україні в іншого роботодавця, направляють працівників за умови, якщо це передбачено колективним договором такого роботодавця, та за наявності згоди первинної профспілкової організації і зобов'язані:

1) укласти договір з роботодавцем про застосування праці працівника;

2) виплачувати працівникові заробітну плату в розмірі, не нижчому, ніж розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом, та заробітної плати, яку отримує працівник у роботодавця за виконання такої ж роботи;

3) забезпечувати працівнику час роботи та відпочинку на умовах, визначених для працівників роботодавця, що передбачено умовами колективного договору та правилами внутрішнього трудового розпорядку;

4) нараховувати та сплачувати єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування на користь працівника;

(пункт 4 частини першої статті 39 із змінами, внесеними
 згідно із Законом України від 24.12.2015 р. N 909-VIII)

5) не перешкоджати укладенню трудового договору між працівником та роботодавцем, у якого виконувалися ним роботи.

Суб'єкти господарювання - роботодавці, які наймають працівників для подальшого виконання ними роботи в Україні в іншого роботодавця, направляють працівників

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям