Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.01.19
2560 2 Печатать

О выплате зарплаты мобилизованному сезонному работнику

Согласно ч. 3 ст. 119 КЗоТ за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву по мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введения военного положения на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации, сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц - предпринимателей, где они работали на время призыва.

То есть, работникам, призванным на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации, сохраняются место работы, должность и выплачивается средний заработок.

Особенности труда сезонных работников регулируются ст. 7 КЗоТ и указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.74 г. № 310-IX «Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на сезонных работах» (далее - Указ № 310), который согласно постановлению Верховной Рады Украины от 12.09.91 г. № 1545-ХII действует до сих пор в части, не противоречащей Конституции и законам Украины.

По пункту 1 Указа № 310 сезонными считают работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются не в течение года, а определенный период (сезон), не превышающий шести месяцев.

Конкретный и исчерпывающий перечень сезонных работ и сезонных отраслей утвержден постановлением КМУ от 28.03.97 г. № 278.

Согласно ч. 2 ст. 23 КЗоТ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

По пункту 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ основаниями прекращения трудового договора является истечение срока. Заключая срочный трудовой договор, работник предоставляет добровольное согласие на его прекращение в определенный сторонами трудового договора срок. В таком случае по истечении срока трудового договора, заключенного с работником, его действие может быть прекращено,

Ограничения по увольнению работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период распространяются на увольнение работников по инициативе работодателя (кроме ликвидации предприятия, учреждения, организации).

С работниками, занятыми на сезонных работах, заключается срочный трудовой договор на срок, не превышающий продолжительности сезонных работ.

По материалам ГУ Гоструда в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Внимай
21.01.19 09:54

В таком случае по истечении срока трудового договора, заключенного с работником, его действие может быть прекращено,     - что за запятая, недосказали, то скажите!

Ответить
  • Яся
21.01.19 09:56

Так что платить не надо после окончания срочного договора?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям