Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.01.19
3615 5 Печатать

Бизнес обеспокоен ситуацией с возвратом НДС

Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации.

Еще в конце прошлого года в Европейскую Бизнес Ассоциацию начали поступать сообщения от бизнеса относительно повторения старой проблемы с возмещением НДС. Сейчас ситуация не разрешилась. Случай не единичный. Это тревожный сигнал для большинства экспортеров. Таким образом, компании сталкиваются с проблемой финансирования своей операционной деятельности, включая выплату заработной платы работникам. Так, для некоторых потери составляют десятки млн. грн. Надеемся, в ближайшее время проблема будет решена.

Сейчас уже образовалась задолженность по возмещению НДС за октябрь и ноябрь 2018 года.

Еще полгода назад вопросов текущих сумм НДС не существовало. Однако, сейчас долги начинают накапливаться. Существуют опасения, что возмещение снова начнет проводиться в ручном режиме, как несколько лет назад, что может стать причиной коррупционных злоупотреблений.

Несколько дней назад в СМИ соответствующие государственные органы сообщили о задержки в регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки. Однако, это не может быть причиной задержек по возмещению. Поскольку все налоговые накладные компаний зарегистрированы. Вопрос заключается непосредственно в возмещении, возврате налогоплательщикам их налогово-финансовых активов.

Европейская Бизнес Ассоциация, со своей стороны, уже проинформировала Минфин о сложившейся ситуации. В свою очередь, министерство сообщило, что проблема должна быть решена до конца января. Поэтому бизнес-сообщество надеется, что вопрос в ближайшее время будет урегулирован.

По материалам Европейская Бизнес Ассоциация
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
21.01.19 12:56

Треба взагалі припинити відшкодування ПДВ, а замість знижувати ставку до 5%, щоб всі були в рівних умовах. Ті, хто працює на внутрішньому ринку можуть це робити і без відшкодування, ще і вас нахлібників годує сплачуючи за вас ПДВ в чотирикратному розмірі.
Вже трудові біженці (які вам всі не підходили) більше валюти в країну пересилають, ніж весь олігархічний бізнес. І не галасують про це, не вимагають відшкодування ПДВ та інших пільг.

Ответить
  • хунок разрахунковий
21.01.19 14:39

Ігор, треба взагалі возмещать тілько парашенки та его любим друзям.

Ответить
  • *
21.01.19 16:01

хунок разрахунковий, а почему не возмещают тогда всем по цепочке, вплоть до производителя? Почему ничего не производящий торгаш должен дотироваться из бюджета, а
 отечественный производитель из последних сил в режиме реального времени платить налог, придуманный, чтобы сдерживать производство?

Ответить
  • бублик
21.01.19 14:22

Лукавит автор! 1,5 года назад пытались получить возмещение. Фирма так и закрылась с долгом бюджета с 5 нулями. Проверяющим дана вказивка - не возмещать. А уж под каким соусом...

Ответить
  • er
21.01.19 16:05

теперь все увидели, за счет чего залатали дыры в бюджете

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям