Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.19
3424 0 Печатать

НДС-последствия передачи оборудования в ссуду

 

вывод документа

Передача оборудования для предоставления маркетинговых услуг в срочное пользование без перехода права собственности на него (по договору ссуды) не облагается НДС. А вот сама услуга ссуды (в том числе на бесплатной основе) облагается НДС по ставке 20 % исходя из базы, определенной согласно п. 188.1 НКУ

Сама по себе передача объекта ОС по договору ссуды и его возврат никаких НДС-последствий не имеют. А все потому, что такие операции не считаются поставкой товаров (п.п. 14.1.191 НКУ) и, соответственно, не являются объектом обложения НДС.

Но учитывая, что по договору оплата за пользование имуществом отсутствует, то имеет место безвозмездное оказание услуги ссудодателем (п.п. «в» п.п. 14.1.185 НКУ). А предоставление услуг с местом поставки на территории Украины является облагаемой НДС операцией (п. 185.1 НКУ). На это обратили внимание и налоговики, пояснив, что сама услуга ссуды (в том числе на бесплатной основе) должна облагаться НДС по ставке 20 % исходя из базы, определенной согласно п. 188.1 НКУ.

База для обложения поставки собственных услуг должна быть не ниже минбазы из абзаца второго п. 188.1 НКУ: обычной цены услуги. В свою очередь, обычная цена  это цена, определенная сторонами договора. Причем, если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен (п.п. 14.1.71 НКУ). Получается, минбазой для собственных услуг, как правило, будет рыночная цена таких услуг (см., например, 101.07 БЗ).

Но вот в отношении рыночной цены договоров ссуды большой вопрос. Отличительной чертой договоров ссуды является то, что кто бы кому ни предоставлял в пользование вещь по такому договору, он должно быть безвозмездным (п. 827 ГКУ). А так как это бесплатные услуги, они не вписываются в рамки организованного рынка. И даже если сравнивать договоры, заключенные на равных условиях, обычная цена такой услуги всегда будет равной нулю. Однако налоговики вряд ли согласятся с этим.

Как вариант, за НДС-базу следует брать производственную себестоимость услуги* (как минимум, ежемесячную сумму амортизации объекта ОС, переданного в ссуду).

* К такому приему при бесплатных передачах любят прибегать налоговики (см. письмо ГУ ГФС в Киевской обл. от 07.07.2016 г. № 1555/10/10-36-12-02).

Не исключено, что налоговики станут апеллировать и к договорам аренды, по которым вещи также передают в пользование (!), но всегда оплатное. И опираясь на ч. 3 ст. 827 ГКУ, будут принимать обычную цену ссуды на уровне средней арендной платы подобного оборудования.

Интересно, что до этого налоговики не настаивали на начислении НДС-обязательств при бесплатной ссуде (см. письма ГФСУ от 23.08.2017 г. № 1709/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 15.01.2018 г. № 147/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Да и сейчас еще в БЗ 101.04 есть консультация, где они требуют начислять НДС как на поставку услуги, только если предусмотрена оплата за предоставление товаров/основных средств в ссуду.

От себя добавим: хоть оборудование и передается бесплатно (в ссуду), тем не менее онопродолжает использоваться в хоздеятельности — для оказания маркетинговых услуг. Поэтому в такой ситуации при передаче оборудования ссудодателю не нужно: (1) начислять «компенсирующие» НО по п. 198.5 НКУ (исходя из балансовой стоимости оборудования на начало периода нехозиспользования); (2) переводить оборудование в состав непроизводственных ОС со всеми вытекающими последствиями налоговоприбыльных разниц у высокодоходника по пп. 138.3 и138.2 НКУ.

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2019, № 6:
Налоговая социальная льгота: как ее применять в 2019 году
«Инвалидный» норматив: регистрационно-отчетное
Становимся плательщиком единого налога группы 4
Валютная революция: один к семи!
Индексируем зарплату за февраль 2019 года
Доходы за 2005 — 2018 гг. выплачены в январе 2019 года: рассчитываем компенсацию
Туристический сбор — 2019: а местных решений все нет…
Отчет по ЕСВ «за себя» ФЛП-единоналожника
Налоговый долг по НДС ≠ блокировка НН
Не отразили расходы? Исправьте ошибку!

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям