Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.19
3700 1 Печатать

Должны ли предприниматели-упрощенцы выдавать билеты при перевозке пассажиров

Пунктом 6 ст. 9 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265) предусмотрено, что регистраторы расчетных операций (далее - РРО) и расчетные книжки (далее - РК) не применяются при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения) (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, которые относятся согласно НКУ к группам плательщиков единого налога, которые не применят РРО.

Вместе с тем, согласно п. 15 ст. 3 Закона № 265 субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закона Украины от 12.05.1991 г. № 1023-ХII «О защите прав потребителей» (далее - Закон № 1023). Нарушение этого правила влечет за собой ответственность, предусмотренную указанным законом, но не может быть основанием для применения к нарушителю административных или финансовых санкций, предусмотренных законодательством по вопросам налогообложения.

Учитывая вышеизложенное, физические лица - предприниматели плательщики единого налога, которые осуществляют перевозки пассажиров, не обязаны применять РК и книги учета расчетных операций.

В то же время по требованию пассажиров такие лица обязаны выдавать соответствующие документы.

Компания "БухУчет КМ" гарантировано предоставит бухгалтерские услуги в Астане и подготвит документацию по учету. 

 

 

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
23.01.19 11:06

если у ФОПа единщика,  осуществляющего пас. перевозки, оборот больше 1 млн. обязан ли он применять РК?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям