Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.01.19
5653 3 Печатать

Ответственность работодателя за занижение суммы НДФЛ при выплате дохода (аванса)

Какая ответственность предусмотрена для налогового агента, если проверкой установлено, что при выплате дохода (аванса) наемному работнику начислена и удержана уменьшенная сумма НДФЛ?

Если в ходе проверки выявлено, что налоговый агент при выплате дохода (аванса) не начисляет или насчитывает не в полном объеме налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), контролирующим органом определяется сумма налогового обязательства по НДФЛ и принимаются соответствующие налоговые уведомления -решения о применении штрафных санкций, а именно налагается штраф в размере 25% суммы начисленного налогового обязательства. Те же действия, совершенные повторно в течение 1095 дней, влекут наложение штрафа в размере 50% суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.

Действия, предусмотренные абз. 1 п. 127.1 НКУ, совершенные в течение 1095 дней в третий раз и более, влекут за собой наложение штрафа в размере 75% суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.

Вместе с тем, на сумму денежного обязательства по НДФЛ, начисленного контролирующим органом и за весь период занижения налога (в том числе за период административного и/или судебного обжалования), начисляется пеня с учетом п.п. 129.1.1 НКУ.

Кроме того, за неудержание или неперечисление в бюджет сумм НДФЛ при выплате физическому лицу доходов, перечисление НДФЛ за счет средств предприятий, учреждений и организаций (кроме случаев, когда такое перечисление разрешено законодательством), неуведомление или несвоевременное уведомление государственных налоговых инспекций по установленной форме сведений о доходах, виновные лица привлекаются к административной ответственности согласно ст. 1634 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

По материалам Категория 103.26 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
25.01.19 20:07

Если у меня аванс 1000 грн, а зарплата 5000 как мне высчитать 19,5% налога ?

Ответить
  • Светлана
26.01.19 19:50

Юлия, умножаете сумму аванса на 1,2 (1200) и с этой суммы удерживаете 19,5 проц. налогов и начисляет на эту сумму 22 проц. Проверки проходили успешно.

Ответить
  • Светлана
26.01.19 19:52

В конце месяца начисляете зарплату, удерживаете все налоги, а перечисляете в бюджет разницу.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям