Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.01.19
4754 17 Печатать

Пропонується скасувати обов’язкове застосування РРО під час торгівлі ліками і медичними виробами

"Вісник. Офіційно про податки".

У Верховній Раді зареєстровано законопроект № 9495 «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення державної підтримки розвитку малого підприємництва на ринку роздрібної торгівлі лікарськими засобами».

23.11.2018 р. прийнято Закон України № 2628-VIII, який зобов'язує ФОП, що здійснюють роздрібну торгівлю лікарськими засобами та виробами медичного призначення, в обов'язковому порядку застосовувати у своїй діяльності реєстратори розрахункових операцій. Таким чином, на ФОП покладено додаткове фінансове навантаження щодо придбання, експлуатації, обслуговування та ремонту РРО, що негативно позначиться на діяльності ФОП у містах і особливо у сільській місцевості. Припинення діяльності навіть частини ФОП негативно вплине як на стан економічної конкуренції, так і на забезпечення населення лікарськими засобами і стабільності цін на них. Вочевидь, що в таких умовах  тенденція до подальшої монополізації ринку лікарських засобів у 2019 р. посилюватиметься за рахунок скорочення аптечних закладів ФОП.   

З метою запобігання тенденціям росту монополізації фармацевтичного ринку України та стимулювати розвиток малого підприємництва у сфері обігу лікарських засобів, особливо створення аптечних закладів у сільській місцевості, розроблено законопроект № 9495. Передбачається, що реалізація запропонованих документом норм забезпечить:

  • державну підтримку малого підприємництва, створення умов цього розвитку;
  • зменшення адміністративного тиску на представників малого підприємництва на  фармацевтичному ринку;
  • недопущення поглиблення тенденцій до монополізації фармацевтичного ринку;
  • підвищення фізичної та економічної доступності лікарських засобів для населення, особливо у сільській місцевості;
  • усунути протиріччя та невідповідності окремих норм діючого законодавства.

З метою реалізації цілей та завдань законопроекту пропонується внести зміни до законодавчих актів України, зокрема: Податкового кодексу України, Закону України № 265/95-ВР «Про  застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг», які передбачають скасування вимоги щодо обов’язкового застосування РРО під час торгівлі лікарськими засобами та медичними виробами. Також проектом документа пропонуються зміни уточнювального характеру до Закону України № 1023-XII «Про захист прав споживачів».

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
28.01.19 02:39

Вот в толк не возьму, БольшойМужик сказал, что отныне все новитни РРО - БЕСПЛАТНЫ. Или он врёт, или много лекарств НЕВОЗМОЖНО пробить через РРО, так как мел продают? Уже молчу про бесплатные лекарства от доктораСмерть.

Ответить
  • Маргарита
28.01.19 19:20

Юра Г.,что бесплатно? Не смешите. И РРО надо купить,и сервисный центр каждый месяц оплачивать,и терминал платный+ 2% от покупок.... А что касается аптек, даже не знаю.Все-таки мед.препараты...

Ответить
  • Юра Г.
28.01.19 02:44

АВТОР - Сисоєнко Ірина Володимирівна
Обрана по:Загальнодержавному багатомандатному округуПартія:Політична партія "Об'єднання "САМОПОМІЧ"ЭТО ТЕ, КТО БАБУШКАМ С НОСКАМИ РРО СУЮТ, А ЛЕКАРСТВА ВАМ БУДУТ ОТПУСКАТЬ БЕЗ ФИСКАЛЬНОГО ЧЕКА.

Ответить
  • клава
28.01.19 09:18

ТО работали, чтоб принять, теперь будут работать , чтоб скасувать. РАботники , епт

Ответить
  • Тоже Елена
28.01.19 09:30

А я вот против этого законопроекта. Где-где ,а в аптеках я считаю обязаны давать чек. Цены на лекарства и без РРО офигеть какие и об этом никто не думает,а предприниматели не выдержат "навантаження".Это абсурд какой-то.

Ответить
  • Светлана
28.01.19 09:34

Вот как раз лекарство и мед.изделия  и нужно продавать с РРО 
, у нас и так полно фальсификата!!!! Все во славу контрабанде, а расказывают про "покращення бізнесу", противно...

Ответить
  • Ольга
28.01.19 11:27

Бизнес лекарственных средств такой же как и другой бизнес, только ограничен в наценке от 15 до 25%.  ФОП в любом бизнесе сейчас выживают, и дополнительные расходы для них просто губительны. А потребители не понимают, что любые дополнительные расходы для бизнесмена, несут за собой рост цен. 

Ответить
  • Раиса
28.01.19 12:20

Ольга, ты из фармации, а то что пять кругов проходят по опту чтобы стоило в 2-5 раз дороже чем за границей, тебе ли не знать. Ограничен в наценке, не смеши. Мы уже по всему миру заказываем лекарства, лишь бы не здесь.

Ответить
  • Любовь
28.01.19 14:23

Лучше бы прикрутили монополистов - Облэнерго  и всякие ГородУкраиныГаз. Это рынок, что ли? Когда ОДНО предприятие обеспечивает поставку э/энергии, ОДНО предприятие поставляет газ, ОДНО предприятие поставляет воду, так называемую. Они ее серьезно называют "питна вода". Точно, противно от таких законопроектов. Паразиты, симулируют бурную деятельность.

Ответить
  • SHADOW
28.01.19 14:40

да они о себе любимых печутся. наверняка многие владеют аптечным бизнесом(опт и розница). нафига им это ставить себе.+ как выше сказано полно контрафакта и  фальсификата. а с чеком могут прийти и проверить.

Ответить
  • Иринав
28.01.19 15:04

Не путайте опт и розницу медикаментов. Мелкие аптеки действительно закрываются из за кассовых аппаратов.  Я говорю потому что знаю что с наценкой 15 % не выживают. 

Ответить
  • В.Н.
28.01.19 15:55

Согласна с "Иринав". Мелким  аптекам кассовые аппараты не нужны. От фальсификата он не спасает.

Ответить
  • Ирина
28.01.19 16:37

В.Н.,сейчас обязаны, по просьбе, делать бесплатную экспертизу мед.препаратов на предмет фальсификата, но только если есть чек. Знаю вы сейчас напишите, не покупай там, где не дают чек, но это не выход из ситуации. Чек должен быть.

Ответить
  • Наталья
28.01.19 16:51

Ужас! Что же теперь нам в аптеках будут продавать???А доказать мы уже ничего не сможем.Вот так то и идет планомерное уничтожение нации.Горько.

Ответить
  • Тоже Елена
29.01.19 10:23

РРО должны были применять все аптеки начиная с 1 января. Жыву в небольшом городе, и что-то не наблюдала закрытия ни одной аптеки с начала года, следовательно могу предположить, что все ФОПы занимающиеся аптечным бизнесом,просто бояться что всплывут их реальные доходы,и наценка в 15% тут вовсе не причём.

Ответить
  • Аня
29.01.19 13:47

Всегда можно потребовать товарный чек,выписанные вручную и квитанции, что является платежным документом. А расходы по рро войдут в стоимость товаров.выгодно это крупным оптово-розничным компаниям, чтобы убрать мелкий бизнес ,у которого цены ниже.сравните цены в ТЦ и мелких магазинах,где дешевле?

Ответить
  • я в шоке
29.01.19 17:01

я против, будут продавать чепуху всякую, а ты потом докажи покупку!  да ещё мед препараты !!!

Ответить