Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.19
4437 0 Печатать

Предусмотрена ли финансовая ответственность за допущенные арифметические и / или методологические ошибки при заполнении отчетности по НДС?

"Вісник. Офіційно про податки".

Ситуация. В связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок в ранее поданной декларации субъектом хозяйственной деятельности в контролирующий орган ГФС подан уточняющий расчет с соответствующими приложениями, в том числе и приложением № 3. При этом плательщиком налога при заполнении приложения № 3 были допущены описки (ошибки) в части отдельных поставщиков товаров (работ, услуг) в отношении определения ИНН, отчетного (налогового) периода, в котором возникло отрицательное значение, а также суммы отрицательного значения. Какая ответственность предусматривается в виде штрафных (финансовых) санкций (штрафов) за допущенные налогоплательщиком описки (ошибки) в отдельных графах приложения № 3 декларации, которые в целом не повлияли на общую сумму бюджетного возмещения и / или отрицательного значения, которая плательщиком налога определена в приложении № 3, и подпадают ли перечисленные ошибки к определению арифметической или методологической ошибки?

В случае исправления ошибки в приложении № 3, независимо от того повлияла или нет такая ошибка на стоимостные показатели декларации, уточняющее приложение № 3 должно содержать уточненные показатели, которые являются правильными.

Исправление ошибок, допущенных при заполнении уточняющего расчета, осуществляется путем подачи нового уточняющего расчета с учетом показателей предыдущего уточняющего расчета.

Главой 11 раздела II НКУ не предусмотрена ответственность в виде штрафных (финансовых) санкций за допущенные плательщиком НДС описки (ошибки), арифметические и / или методологические ошибки в налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость. При этом если такие ошибки стали причиной занижения сумм налоговых обязательств, то налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафных санкций в размерах, определенных главой 11 раздела II НКУ.

В то же время ст. 1631 КоАП Украины предусмотрена ответственность в виде штрафов в случае допущения плательщиком налога на добавленную стоимость нарушения порядка ведения налогового учета.

ІПК от 08.01.2019 г. № 73/6/ 99-99-12-02-01-15/ІПК/

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям