Отключить рекламу

Подпишитесь!


30.01.19
2704 0 Печатать

Заказчик возмещает расходы исполнителю услуг: что с НДС

Между плательщиком (заказчиком) и предприятием (исполнителем) заключен договор об оказании услуг. Указанным договором предусмотрено, что заказчик возместит исполнителю расходы (телекоммуникационные, почтовые, транспортные, нотариальные, командировочные и другие).

Будет ли облагаться НДС возмещение таких расходов?

Расходы поставщика (телекоммуникационные, почтовые, транспортные, нотариальные, командировочные и другие), совершенные им в рамках договора об оказании услуг, являются расходами по обеспечению выполнения составных частей общего объема услуги, а потому является составной частью стоимости услуги, операция по поставке которой является объектом обложения НДС в соответствии с п. 185.1 НКУ.

Во время получения поставщиком оплаты части стоимости услуг в размере понесенных им расходов такой поставщик услуг согласно п. 201.1 НКУ должен составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок. Такая зарегистрирована в ЕРНН налоговая накладная для заказчика услуг является основанием для включения сумм НДС, указанных в ней, в налоговый кредит (п. 201.10 НКУ).

См. ИНК ГФСУ от 24.01.2019 р. № 261/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться