Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.19
11379 11 Печатать

Єдинники та LiqPаy: продовження історії

Нагадуємо, листом від 20.12.2018 г. № 5313/ІПК/26-15-13-06-09 столичні податківці визначили LiqPay як електронну платіжну систему. Київські фіскали дійшли висновку, що проведення розрахунків через LiqPay не відноситься до грошових розрахунків, тобто є порушенням умов перебування на спрощеній системі оподаткування.

У новому листі від 24.01.2019 р. N 255/6/99-99-13-01-02-15/ІПК податківці нагадали, що платники єдиного податку першої - третьої групи повинні здійснювати розрахунки за відвантажені товари (виконані роботи, послуги) виключно в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій формі), проте ця консультація не містить висновку, що проведення розрахунків через LiqPay є порушенням умов перебування на спрощеній системі оподаткування. З питань віднесення переказів за допомогою сервісу LiqPay до грошових розрахунків податківці радять платнику податків звертатися до Національного банку України.

Як відомо, НБУ ніколи не реєстрував "Платіжну систему LiqPay", про що свідчать дані з відкритого реєстру платіжних систем НБУ (публікується відкрито на сайті НБУ). Сподіваємося, Національний банк озвучить свою позицію та поставить крапку в даному питанні.

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
30.01.19 07:44

Уже даже не смешно

Ответить
  • Елена
30.01.19 09:12

Т.е. жопа есть, а слова такого нет? Как может на територии Украины функционировать платежная система, которая не выполнила требований по легализации своей деятельности?   

Ответить
  • Владимир
30.01.19 09:30

Они прикалываются что-ли? Это сервис Приватбанка. Государственного между прочим.
LiqPay - это web-интерфейс ПриватБанка, с помощью которого клиенты-держатели карт Mastercard / VISA со всего мира могут оплачивать за товары/услуги на Вашем сайте, а также отправлять денежные переводы с карты на карту.

Ответить
  • Елена
30.01.19 10:50

Скорее всего налоговики поняли свою ошибку и отправили всех к НБУ.  А вообще  разобраться, что такое   LiqPay мне   помогла консультация в Балансе № 4-5

Ответить
  • оксанао
30.01.19 13:13

Елена, а Баланс №4-5 какой год?

Ответить
  • Ольга
31.01.19 10:13

оксанао,за 2019

Ответить
  • Сергій
30.01.19 13:29

- Ох и рожу себе отъел... ЖЕНА или ДРУГАЯ женщина за неделю не перецелует! (М. Жванецкий). Классик юмора четко и, заметьте, деликатно поделил дорогих и любимых. 
Я вспомнил эту фразу, когда прочитал о позиции налоговиков. Какая ещё ТРЕТЬЯ денежная форма может быть, если "...не відноситься до грошових розрахунків..."? И если в LiqPay единица измерения - валюта?

Ответить
  • Алла
31.01.19 09:32

https://blog.liga.net/user/otseluyko/article/32151
Это мнение учтено: ГФС сделала шаг назад

Ответить
  • 777
31.01.19 10:44

Т.е. вывод - налоговики поняли, что "сморозили", мягко говоря, глупость, но признать это официально нельзя, и поэтому перевели стрелки на НБУ (который конечно просто "рад"  заниматься еще и проблемами единщиков). Т.е. очередное доказательство, того что ошибка/глупость бухгалтера = штрафу, а то и судимости, а ошибки/глупость чиновника ни к чему его не обязывают. 

Ответить
  • ANDREY
31.01.19 15:30

Як це LiqPay не грошові розрахунки, а які ж? Тож не бананами там розраховуються...

Ответить
  • Ирина
07.02.19 07:50

И как тогда верить консультациям, если простой "единщик" понимает,а профессионал решил его угробить. Мы им что мало налогов платим,как всегда касса пуста. У Яценюка она с первого дня правления пуста,но в Америку было за что мотаться и жить. 

Ответить