Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.02.19
2647 0 Печатать

Нардепы хотят запретить использование пластиковых пакетов

На официальном веб-портале Верховной Рады Украины зарегистрирован проект Закона об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте.

Проектом предусматривается запрет реализации в магазинах, павильонах и других объектах розничной торговли сверхлегких и легких пластиковых пакетов, за исключением биоразлагаемых пластиковых пакетов и сверхлегких пластиковых пакетов, предназначенных для упаковки свежего мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов. Кроме того, проект предусматривает обязательную маркировку пластиковых пакетов.

Законопроект вносит изменения в Закон Украины "О защите прав потребителей", в частности, устанавливая ответственность за нарушение этого закона и определяя компетенцию в этих вопросах Центрального органа исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей.

Принятие проекта приблизит отечественное законодательство к законодательству ЕС, значительно снизит объемы отходов из полиэтилена, тем самым будет способствовать улучшению состояния окружающей среды, здоровья населения.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям