Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.01.19
10398 18 Печатать

Госстат сообщил об изменениях в подаче статотчетности в 2019 году

Госстат сообщил об изменениях в подаче форм государственных статнаблюдений в органы государственной статистики в 2019 году.

Так, в частности:

1) изменен срок/периодичность подачи форм:

  • 2-3 нк (один раз в год) "Отчет о деятельности учреждения высшего образования" ─ изменение срока подачи с "не позднее 5 октября" на "не позднее 25 октября";
  • 1-зерно (месячная) "Отчет о поступлении культур зерновых и зернобобовых и масличных на переработку и хранение" ─ с отчета за январь 2019 года: изменение срока подачи с "не позднее 4 числа месяца, следующего за отчетным периодом" на "не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом ";
  • 1-Б (полугодовая) "Отчет о взаиморасчетах с нерезидентами" ─ с 1 января 2019 года: изменение периодичности подачи с "годовой, квартальной" на "полугодовую";
  • 10-мех (один раз в два года) "Отчет о наличии сельскохозяйственной техники у сельскохозяйственных предприятиях" ─ с отчета за 2019 года: изменение периодичности подачи с "годовой" на "один раз в два года";
  • 12-труб (месячная) "Отчет о транспортировке грузов трубопроводами";

2) отменена подача форм государственных статистических наблюдений:

  • 7-торг (годовая) "Отчет о наличии торговой сети";
  • 1-НО (наука/оборона) (годовая) "Отчет о выполнении научных и научно-технических работ военного назначения;
  • 2-буд (квартальная) "Отчет о принятом в эксплуатацию законченном строительством объекте" (основанием является получение административных данных).

Также приведен обширный перечень форм статотчетности, в которые внесены иные изменения, не связанные со сроком/периодичностью их подачи.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
31.01.19 09:32

Маразм крепчает. Все данные есть у разных гос. учереждений в электронном виде. Задача Статистики только получать их и анализировать. У нас же до сих пор нужно сдавать отдельные отчеты в Статистику и держать там огромный штат бездельников + огромные помещения для хранения кип бумаги.

Ответить
  • *
01.02.19 19:56

хаха, меня волнуют не бездельники. Меня волнует мое время, которого просто нет. 

Ответить
  • Анна
31.01.19 20:35

хаха, в бумаге уже давно никто не здает

Ответить
  • Поле чудес
31.01.19 10:19

хаха, а Вы остались в ХХ веке и сдаете отчеты на бумаге? И при этом еще остается время пожаловаться на страницах сайта? Интересное  раздвоение.

Ответить
  • Наталья
31.01.19 10:33

Поле чудес, я сдаю по електронке, а потом звонит статистика и "принесите мне на бумаге, а то я не вижу ваш отчет". Это районный центр, а отчеты, мол, оседают в области. Вот такое раздвоение.

Ответить
  • Валентина
31.01.19 10:20

А толку , что они анализируют отчеты  , судя по тому какие цыфры статистика выдает - так они живут своей жизнью ,отдельной от нашей. У них с паном грошманом все в шоколаде давно.

Ответить
  • Ігор
31.01.19 10:39

Якщо статистика знає все, то нехай наведе статистику країн, в яких ще бізнес подає статзвітність. Окрім пострадянських ніде. Всі данні накопичуються на серверах Фіскальні та Пенсійного нехай розроблять алгоритм отримання потрібних даних одразу в мінекономрозвитку. Може після тігіпок, порохосвінів там не вміють самостійно працювати?

Ответить
  • *
01.02.19 20:05

Ігор, и то правда. 13 отчетов в списке по году на сайте для конкретного микропредприятия. 3 человека в штате. И кто, скажите на милость, считает, сколько тонн груза перевезло за год легковое авто, которое директор, он же и хозяин, сдает в аренду самому себе? А отчет по транспорту в списке. И такой показатель там надо указать. В своем ли уме те, кто ставит  такие отчеты для малышей? Такой же и ответ. Абы что подать, чтоб отстали. Что же они с подобных показателей в итоге настатистят?

Ответить
  • ІринаКиев
31.01.19 11:51

а почему не написали про 1-опт годовой и что ввели 1-опт квартальный за 4квартал и здать его  нужно  было до 25.01.2019, а я не здала и многие не здали,  кто ж знал
31.01.19  пишут,  когда уже все сроки профуканы

Ответить
  • бух-бух
31.01.19 15:20

ІринаКиев,  та же картина, но пусть вначале докажут, что это нужно было за 4 кв.  Буду подавать в апреле за 1кв. 2019г.

Ответить
  • Ирина
31.01.19 13:14

ІринаКиев,а они "продвинутые" и знают, что надо зайти на их сайт, набрать свой код ОКПО, и увидеть какие отчеты надо сдавать и когда, и телефонов кому звонить имеются

Ответить
  • Ирина
31.01.19 13:17

а вообще, я бы их разогнала дармоеды-бюджетные

Ответить
  • Елена
31.01.19 16:13

Ирина, я вас поддерживаю, кто нибудь знает какой штат этих статистов-садистов по всей Украине ? У меня тоже большой вопрос -зачем они????  Зачем такое количество отчетов ? А особенно в этом году, и как это влияет на экономику страны? Да они перепись населения не в состоянии сами  сделать!

Ответить
  • ІринаКиев
31.01.19 11:52

а 1-опт годового  уже не  нада 

Ответить
  • Оксана
31.01.19 12:27

ІринаКиев, зато надо сдать за четвертый квартал! И срок сдачи - 21 января!!! Десять минут назад звонили из статистики и просили сдать!

Ответить
  • бух-бух
31.01.19 15:27

где тут указано, что за 4кв.2018г.?       ндекс і періодичність форми державного статистичного спостереженняНайменування форми державного статистичного спостереження1-опт (квартальна)Звіт про продаж і запаси товарів (продукції) в оптовій торгівлі

Ответить
  • Татка ЗП
31.01.19 16:39

Есть предложение просто отменить этот "орган" - Статистика. Бестолковый вообще

Ответить
  • Ирина
20.03.19 11:21

Подскажите, как статистика и на каком основании, составляет какие отчеты сдавать тому или иному предприятию? Есть ли нормативка какая-то? 

Ответить