Отключить рекламу

Подпишитесь!


04.02.19
2326 8 Печатать

Налоговики не будут предоставлять консультации по операциям с криптовалютой

В связи с отсутствием в настоящее время консолидированного подхода к классификации криптовалюты и регулирования операций с ней, криптовалюта не имеет определенного правового статуса в Украине.

Такой итог для майнеров делает ГФС в ИНК от 25.01.2019 г. № 282/К/99-99-13-01-02-14/ІПК.

Налоговики процитировали совместное заявление НБУ, НКЦБФР и НКФП, согласно которому финансовые регуляторы убеждены, что сложная правовая природа криптовалюты не позволяет признать их ни денежными средствами, ни валютой и платежным средством другой страны, ни валютной ценностью, ни электронными деньгами, ни ценными бумагами, ни денежным суррогатом.

Поэтому поскольку порядок налогообложения операций с криптовалютою не установлен нормами налогового законодательства, то предоставление индивидуальной налоговой консультации по вопросам практического норм не представляется возможным.

Вконце ИНК ГФС перечислила законопроекты, которые уже зарегистрированы на сайте ВРУ, что должны решить вопрос налогообложения операций по криптовалютою.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Облікове Діло
04.02.19 10:08

)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лекция на тему
05.02.19 09:39

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке пока не известно.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • мартын боруля
04.02.19 12:03

А ведь это прецедент, коллеги! Я такого не припомню - представление консультации не представляется возможным! То есть крипта де факто is outfield.  Важно, что компетентный орган обнародует позицию о том, что порядок налогообложения НЕ УСТАНОВЛЕН. Тобто операции с криптой не облагаются. Вывод - пока они не передумают, можно криптосделки не облагать вообще? :) Класс! Под кого ж написано? Интересно  в чей адрес направлена эта ИПК? Кто у у ДФС нынче в фаворитах?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • хаха
04.02.19 13:11

Зачем тогда эта толпа паразитов нужна?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Людмила
04.02.19 15:31

хаха, А кто будет давать консультации на отсальные вопросы в стиле: "... Ваше питання на розгляді...." .

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ник
04.02.19 18:11

Потому что им прийдется пойти дальше: обложить НДФЛ,ЕСВ и Воен.сбором манну небесную, и солнечное тепло - как блага.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лекция на тему
05.02.19 09:40

ДФС: Читайте КАПИТАЛ МАРКСА из чего берутся деньги.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Шурик
05.02.19 11:44

Лекция на тему,
Потом их придётся декамунизировать. Им ещё и запрещено на русском и немецком читать, только на мове.

Ответить