Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.19
4879 6 Печатать

Ответственность за осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования

Физическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность без государственной регистрации как субъекта хозяйствования или без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию согласно закону, или без получения разрешения, другого документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом, несет ответственность согласно ст. 164 КУАП, а именно наложение штрафа от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

 Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влекут за собой наложение штрафа от 30 до 60 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Предоставление субъектом хозяйствования разрешительному органу или администратору недостоверной информации о соответствии материально-технической базы требованиям законодательства влечет за собой наложение штрафа от 40 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ok
04.02.19 12:07

А как будут определять это самое "Физическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность"? Есть ли четкое определение?

Ответить
  • Ігор
04.02.19 12:30

От зараз працюючі за ЦПХ почнуть замислюватись, чи є сенс допомагати хитрувати?

Ответить
  • хаха
04.02.19 13:14

Ігор, такие тролли от власти, как Ігор, не бояться получать налик.  Друзьям все, остальным - закон!

Ответить
  • клава
04.02.19 13:26

"необлагаемых минимумов доходов граждан"  єто 17 грн?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
04.02.19 14:05

клава,да .

Ответить
  • гость
06.02.19 10:43

Проще платить такие штрафы, чем официально регистрировать ФОП, сдавать всякую ахинею на каждый шаг (типа 20 опп), общаться со сволочами из гфс. Буквально вчера сдавала деку фопа, так в цоп (а у нас гфс как мы все помним сервисная служба)  напомаженная кобыла в мини в приемке стала стоить из себя не пойми что, обхамила вообще без причины, вышла вторая такая же, уже в шубе (было 17.45), тоже обгавкала. Но они видимо не понимают, что зп свои и шубу имеют именно за счет плательщиков. Отдельная тема - умер фоп, родственники попросили узнать, что делать по его налоговым делам, так в 3 разных окнах и отделах просто футболили, они некомпетентны ни в чем, все ответы начинались с "может быть", "наверное", "что вы ко мне пристали". простите, если грубо, просто накипело...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям