Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.19
12887 4 Печатать

Назначение, перевод или увольнение в личной карточке работника (форма № П-2)

Типовая форма № П-2 «Личная карточка работника» утверждена приказом Госкомстата и Минобороны от 25.12.2009 г. № 495/656. Это основной первичный документ по учету личного состава.

Минсоцполитики в письме от 12.12.2016 г. № 1648/0/101-16/28 разъяснило, что личную карточку заполняют на всех работников (в том числе на совместителей) в одном экземпляре на основании соответствующих документов: паспорта, трудовой книжки, диплома, военного билета и тому подобное.

В соответствии с п. 2.5 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной приказом Министерств труда, юстиции, социальной защиты населения Украины № 58 от 29.07.1993 г. с каждой записью, заносимой в трудовую книжку, владелец или уполномоченный им орган обязан ознакомить работника под расписку в личной карточке (типовая форма № П-2), в которой должна повторяться соответствующая запись из трудовой книжки (вкладыша).

Сведения о принятии/переводе/увольнении на работу отмечают в разделе IV «Назначение и перевод» личной карточки работника на основании приказа (распоряжения) о назначении на работу, переводе или увольнении.

Что касается отказа работника ознакомиться под расписку в личной карточке о назначении, переводе или увольнении, то действующим законодательством не предусмотрен нормативно-правовой акт, подтверждающий действия работника или отказ в их совершении, не зафиксированный в письменной форме. Вместе с тем, по мнению Минсоцполитики, с целью фиксации и подтверждения действий работника должностными лицами предприятий, учреждений и организаций возможно составление акта в произвольной форме.

Также, на семинаре был поднят вопрос об оформлении трудовых отношений, важности недопущения допуска к работе граждан, трудовые отношения с которыми не заключены. Сроки выплаты заработной платы - это приоритетное направление контроля Управления Гоструда. Инспектор довел до сведения работников об их праве на своевременное получение заработной платы, размеры штрафов за невыполнение работодателем требований законодательства о труде и об уголовной ответственности за наличие задолженности по выплате заработной платы.

Ответственность может быть как административная, так и уголовная. Также работников интересовали и другие вопросы законодательства о труде: продолжительность ежегодных основных и дополнительных отпусков, стаж, дающий право на ежегодные основной и дополнительный отпуска, учет рабочего времени для работников, работающих согласно графикам сменности и по совместительству, оплата им дней временной нетрудоспособности и другие. Острым оказался вопрос относительно крупных штрафных санкций за невыполнение законодательства о труде.

Евгения Краевская, главный государственный инспектор отдела по вопросам экспертизы условий труда Управления Гоструда в области.

По материалам ГУ Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ната
04.02.19 11:37

Пережитки совка. Работник пишет заявление и ставит свою подпись, потом подписывает, что ознакомлен с приказом, еще и в этой карточке должен подписать. Потом подписывает, что ознакомлен с должностной инструкцией и т. п. И это всего лишь перевод на другую должность. И когда даешь на подпись работнику все эти бумажки, он смотрит на тебя как на идиотку. 

Ответить
  • *
04.02.19 12:19

То же самое мнение. Когда єтот совок отменят. Он давно не соответствует реалиям. Зачем вообще нужна эта карточка частному бизнесу, особенно мелкому.

Ответить
  • Ирина
04.02.19 14:12

если один бух, ему только ещё карточками заниматься, полностью согласна с Ната, бываю вопрос: "столько бумаги с моей подписью, кредит на меня не будите брать?"

Ответить
  • Гарри К.
13.02.19 16:04

..кто-то может ВНЯТНО объяснить: ЗАЧЕМ в "цифровой век"  продолжать плодить гору макулатуры?!.. все назначения//перемещения//увольнения отражаются в эл.виде в соотв.разделе 1С, причем "ознакомление-утверждение" происходит в соотв.изданных, подписанных приказах!!.. так спрашивается - нахрена...???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям