Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.02.19
7514 16 Печатать

Хранение НН и РК и их предоставление при проведении проверки

Каков порядок хранения налоговых накладных и расчетов корректировки к налоговым накладным, составленных в электронной форме, для их предоставления контролирующим органам при проведении проверки?

Налоговые накладные и расчеты корректировки к налоговым накладным, составленные в электронной форме, должны храниться плательщиками НДС на электронных носителях информации в форме, позволяющей осуществить проверку их целостности на этих носителях.

При проведении проверки плательщики НДС обязаны предоставить должностным (служебным) лицам контролирующего органа доступ к таким электронным носителям информации, а в случаях, определенных законом, также предоставить копии налоговых накладных и расчетов корректировки к налоговым накладным, заверенные подписью плательщика или его должностным лицом и скрепленные печатью (при наличии).

По материалам Категория 101.16 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
05.02.19 09:46

Ці документи вже роками зберігаються в електронному кабінеті. Якась поведінка "рукопопих з IQ фіндиректорів" у посткомуняцький період. А друкувати можна на принтері, чи придбати лінійку та олівець?

Ответить
  • 9991
05.02.19 13:21

Ігор, я думаю, вони натякають, що електронний кабінет не вічний і система захисту занадто слабка. Прийде ще якийсь Петя і немає кабінету :)

Ответить
  • СВ
05.02.19 10:44

Добрый день, лучше бы написали как хранить и в каком ФОРМАТЕ первичные документы в электронном виде?!

Ответить
  • Сергій
05.02.19 10:49

що робити з ПН які складались у паперовій формі? типу за 14-15 рік
Треба зберігати чи можна палити ?

Ответить
  • 1963
05.02.19 14:03

Сергій, три года прошло, и уберите из офиса подальше на чердак пока, а потом печку растопите....

Ответить
  • ЛЯНА
05.02.19 10:57

Сергій, зберігати, якщо за цей період не було перевірки (комплексної, чи з ПДВ). Якщо перевірка була і ці документи теж перевіряли, необхідно звірити терміни зберігання цих ПН за нормами і за необхідністю спалити, тільки треба зробити акти.

Ответить
  • @@@
05.02.19 10:54

должны храниться плательщиками НДС на электронных носителях информации в форме, позволяющей осуществить проверку их целостности на этих носителях.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, хоть бы одна скотыняка расшифровала эти формулировки................................. Они хотят получить доступ к Медкам, Сонатам и прочим ?  Или им достаточно в формате xml ? Или еще что ? 

Ответить
  • ЛЯНА
05.02.19 10:59

Сергій, До речі, у цьому році встановили нові норми зберігання  бухг-кої документації. Тому будьте пильні у цьому питанні.

Ответить
  • @@@
05.02.19 11:25

интересно......................... а куда делся мой комент/вопрос ?: ............ что я такого крамольного нацарапал ?

Ответить
  • Админ
06.02.19 10:21

@@@,
1. Какие действия Вы делали до того как заметили, что комментарий пропал?
2. Переходили ли на другую страницу?
3. Каким браузером пользуетесь?
4. Пришлите, пожалуйста,  Ваш ответ по email support@id.factor.ua 

Ответить
  • Оля
05.02.19 15:41

@@@, тут часто "зникають" коментарі.. просто магія якась

Ответить
  • лллл
05.02.19 11:38

А если их 400-500 шт в мес, что их все печатать, бред

Ответить
  • бурундук
05.02.19 13:03

лллл,если раньше ТОЛЬКО накладная была, а теперь еще и с квитанцией. +еще сохраните в электронке. Прям как хорошо стало и экономно то как.....И деревьев сохранили не для бумаги....

Ответить
  • 1963
05.02.19 14:07

временно, на определенный срок. Это относится к бухгалтерским первичным документам. Минимальный срок хранения первичных документов составляет 3 года (финансовых - 5 лет, документов, относящихся к контролируемым операциям, - 7 лет) при условии, что контролирующие органы осуществили проверку периода, к которому относятся эти документы (п. 336 раздела 4.2 Перечня № 578). Если период, к которому относятся первичные документы, не проверен налоговыми органами, то срок их хранения должен быть продлен до окончания проверки, а в случае возникновения разногласий, споров, следственных и судебных дел - до вынесения окончательного решения (п. 44.4 ст. 44 НКУ). Если до истечения проверки документы не предоставлены, считается, что такие документы отсутствуют (п. 44.6 ст. 44 НКУ).

Ответить
  • Галина
05.02.19 14:27

Хоспади, полночный БРЕД тревожит сердце мне опять, ну они же эти НН видят так же как и мы в электронном виде. Если НН на сервере, то они к ней доступ имеют, она же не отличается от той, которую мы отправили на сервер, в чём проблема? А если она не выписана или не отправлена, так это же другим способом проверяется, а не распечатыванием всех НН. Почему тогда отчеты не надо распечатывать все? Весь смысл электронности теряется с их распечатками. Какой к черту ЕС, если мы до сих пор тонны бумаг должны хранить.

Ответить
  • Раиса
05.02.19 16:07

Висновок - не переводьте папір.

Ответить