при подписке на рассылку
gift_icon
08.02.19
2696 5 Печатать

Работник принял участие в семинаре (конференции, обучении). Что с НДФЛ?

Подлежит ли налогообложению НДФЛ участие в семинаре (конференции, обучении) наемного работника, если семинар (конференция, учебы) производится по профилю деятельности ЮЛ в т.ч. за рубежом?

Средства, уплаченные работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за обучение физического лица, не превышающие в 2019 году - 12519 грн. за каждый месяц обучения и расходы работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) работника, не включаются в состав налогооблагаемого дохода такого физического лица (работника).

В случае нарушения условий и в части превышения суммы, определенной п.п. 165.1.21 НКУ, средства, уплаченные работодателем за обучение физического лица, приравниваются к дополнительному благу и облагаются по ставке 18%.

Что касается участия работника в семинарах и конференциях, то в случае если приглашенной стороной семинара (конференции) и по условиям договора получателем информационно-консультационных услуг является юридическое лицо (работодатель), интересы которой представляет работник, то сумма, уплаченная юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции), не является доходом такого работника и объектом обложения НДФЛ.

В то же время если по условиям договора приглашенной стороной и получателем информационно-консультационных услуг является работник, то сумму, уплаченную юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции) за такого работника, следует рассматривать как доход, полученный таким работником в виде дополнительного блага, который включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода и облагается налогом по ставке 18%.

По материалам Категория 103.04 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ева
08.02.19 07:53

Очень скользкая грань, как и всё в нашем законодательстве. Получается, что семинар по бухгалтерскому учету (например, по заполнению новой формы Декларации и т.п.) - это информация не для предприятия, а для бухгалтера (менеджеру и уборщице до лампочки эта информация). Налоговики считают, что бухгалтера взяли как специалиста, и он ДОЛЖЕН знать, как вести бух. и налоговый учет, как пользоваться Интернетом, как читать Положения, Инструкции, Законы. А он вздумал бегать по семинарам, чтобы ему все разжевали и рот положили. Значит дополнительное благо. Почитаешь их разъяснения, так кругом одни БЛАГА для работников!

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 1
  • Мария
08.02.19 09:04

Ева, 100%. Когда уже благом будет являться бумага, марки, конверты, которые постоянно просят инспектора в налоговых. Ведь их уборщицам тоже "до лампочки", отправил инспектор запрос налогоплательщику или нет. Следовательно ДОПБЛАГО инспектору и его начальству!

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 0
  • Бух2
08.02.19 14:58

Оформити треба правильно, - і усе.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • Челендж
08.02.19 15:01

Например, меня знает Бух911, и присылает, лично мне, приглашение, получается доп благо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена Е.
08.02.19 15:50

Значит и за журналы по бух.учеты снимать с нас подоходный. Бред.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1