22 февраля 2019 года в 24:00 заканчивается период действия переходных положений НКУ относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств с применением коэффициента 0,5. Акцизный налог взимается в полном объеме с 00:00 23 февраля 2019 года.

СТОИТ ПОМНИТЬ - оформить легковой транспортное средство с применением коэффициента 0,5 по обложению акцизным налогом гражданин:

СМОЖЕТ:

если до 22.02.2019 г. (включительно) подана с целью оформления транспортного средства для свободного обращения и принята таможней электронная таможенная декларация на бланке единого административного документа, по которой отсутствуют замечания (имеются необходимые документы, достаточная сумма средств и т.п.).

НЕ СМОЖЕТ: 

если до 22.02.2019 г. (включительно) оформлена карточка отказа или отозвана таможенная декларация и отсутствует возможность (в том числе недостаточно времени) для подачи декларантом и принятия таможней новой таможенной декларации, по которой отсутствуют замечания и транспортное средство может быть оформлено в свободное обращение;

если по состоянию на 22.02.2019 г. транспортное средство заехало или находится в пункте пропуска через государственную границу Украины и оформляется или ожидает оформления предварительной таможенной декларации.

Вместе с тем, в ВРУ зарегистрирован законопроект № 9522, которым предлагается внести изменения в подраздел 5 раздела ХХ "Переходные положения" НКУ и предусмотреть действие ставок акцизного налога для легковых транспортных средств (кроме электромобилей и гибридных легковых транспортных средств) с применением коэффициента 0,5 в течение 180 календарных дней со дня вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств".

То есть, предлагается продлить льготное растаможивание еще на 90 дней.

Однако, до 22.02.2019 г. остается пленарной только текущая неделю. Поэтому, если нардепы не дойдут на этой неделе до согласия по этому вопросу, то продление льготного периода растаможки не будет.