Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.02.19
5042 0 Печатать

Как производить оплату труда при почасовой оплате труда работников

Ситуация. На предприятии введена почасовая оплата труда. Работники приняты на полный рабочий день, однако работают разное количество часов, то есть работник может работать по 4, 5, 6 часов в день. Как производить оплату?

В соответствии со статьями 21, 141 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ) работодатель должен правильно организовать труд работников, обеспечить работнику условия труда, необходимые для выполнения работы, обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, неуклонно соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда.

Если работнику установлено полное рабочее время, которое составляет 40 часов в неделю, а фактически он работает меньшее количество часов в связи с отсутствием организационных или технических условий, то имеет место простой не по вине работника. Простой не по вине работника в соответствии со статьей 113 КЗоТ подлежит оплате из расчета не менее двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

Не проведение оплаты времени простоя не по вине работника является нарушением законодательства о труде, за которое предусмотрена административная и финансовая ответственность.

Административная ответственность предусмотрена статьей 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях и предусматривает штраф в размере от 510 до 1700 грн., а в случае повторного совершения или совершение тех же деяний в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, одинокого отца, матери или лица, которое их заменяет и воспитывает ребенка возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида - от 1700 до 5100 грн.

Статьей 265 КЗоТ предусмотрена финансовая ответственность за нарушение законодательства о труде. Поскольку оплата времени простоя не по вине работника является минимальной государственной гарантией в оплате труда, сумма штрафа составит 10 минимальных заработных плат за одного работника.

Любовь Корякина, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управления.

Порядок составления и представления обращений

Порядок составления и представления запросов на информация

По материалам ГУ Гоструда в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям