Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.02.19
3780 5 Печатать

Суд пояснил, почему Управление не вправе менять дату запланированной ГФС проверки

На спорные отношения распространяется Закон "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности". Об этом информирует ЮРЛИГА.

Кировоградский окружной административный суд при рассмотрении дела № 1140/2365/18 об отмене приказа Управления ГФС относительно изменения даты проведения документальной плановой выездной проверки (поскольку на первую проверку ревизоров не допустили, а приказ обжаловали) применил к спорным отношениям Закон "Об основных принципах государственного надзора (контролю) в сфере хозяйственной деятельности".

Суд решил, что Закон распространяется на спорные правоотношения, поскольку налоговый контроль является формой государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности. Суд отметил, что спорные отношения регулируются Законом, поскольку НКУ не запрещает контролирующему органу, который составляет план-график проверок, его корректировать. Вместе с тем Законом разрешено вносить изменения к годовым планам осуществления мероприятий государственного контроля лишь относительно изменения наименования субъекта ведения хозяйства и исправления технической ошибки. Такие изменения (корректировку) может вносить контролирующий орган, который утвердил план-график проверок.

В решении от 16 января суд анализировал вопрос полномочий по корректировке плана-графика документальных проверок налогоплательщиков (Государственная фискальная служба или Главное управление ГФС в области).

Проанализировав нормы НК, суд решил, что Управление не имело права приостанавливать проведение проверки в связи с обжалованием приказа о ее назначении (в который и были внесены изменения касаемо даты).

Вместе с тем, план-график проверок может корректироваться территориальными органами Службы согласно предписаниям Порядка формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков.

Понимание предписаний Порядка, которые анализировал суд (корректировка Управлением плана-графика проверок касательно новой даты ее проведения в этом же году при наличии согласования Службы) противоречат предписаниям Закона. Поэтому в соответствии с предписаниями части 3 статьи 7 КАСУ не могут быть применены судом, поскольку имеют меньшую юридическую силу, чем предписания Закона.

Приказ об изменении даты принят Управлением при отсутствии согласования (утверждения) Службы. Служба имела право утвердить изменения к плану-графику проверок в двух случаях (1) изменение наименования субъекта хозяйствования, 2) исправление технических ошибок), обстоятельства которых отсутствуют в спорных правоотношениях.

И хотя приказ об изменении даты проверки является противоправным согласно пункту 1 части 2 статьи 2 КАС, суд решил его не отменять, поскольку тот исчерпал свое действие (закончился указанный срок проведения проверки).

Ознакомиться с планами проверок органами госконтроля можно здесь.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
08.02.19 07:17

Для меня это сложно, так и не поняла, имеет ли ГФС все время корректировать график? 

Ответить
  • с/х
08.02.19 08:59

Бух,имела право утвердить изменения к плану-графику проверок в двух случаях (1) изменение наименования субъекта хозяйствования, 2) исправление технических ошибок).
Т.е. дату менять нельзя и новіх включать нельзя.

Ответить
  • Оксаночка
08.02.19 10:17

А что ж тогда творилось в прошлом году?

Ответить
  • Бося
08.02.19 14:41

Есть большие опасения, что тоже самое будет твориться и в этом :). Значит, надо бороться :)

Ответить
  • мытарь
14.02.19 10:40

Конечно нужно бороться, если уверен, что даже "правильная" проверка не установит нарушений. А то решение Верховного суда, на которое ссылался коллега не совсем по теме незаконной корректировки плана проверок

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям