Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.02.19
5072 2 Печатать

Минимальная сумма ЕСВ для физических лиц - предпринимателей в 2019 году составляет 918,06 грн.

Минимальный ежемесячный страховой взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) в 2019 году составляет 918,06 грн.

Вместе с тем, согласно п. 4 и п. 51 ч. 1 ст. 4 Закона №2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон №2464) освобождаются от уплаты ЕСВ за себя лица, имеющие право на назначение пенсии по возрасту (ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании») или являющиеся лицами с инвалидностью, и получающие пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Таким образом, освобождаются от уплаты ЕСВ физические лица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены фермерского хозяйства, которые:

  • получают пенсию по возрасту;
  • получают досрочную пенсию;
  • получают пенсию со снижением пенсионного возраста;
  • являются лицами с инвалидностью, независимо от получения пенсии или социальной помощи.

Указанная льгота не распространяется на лиц, которые:

  • получают пенсию в связи с потерей кормильца и не получают пенсию по возрасту;
  • получают пенсию за выслугу лет и не имеют права на назначение пенсии по возрасту.

Обращаем внимание, что действие ч. IV ст. 4 Закона № 2464 не распространяется на лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

По материалам ГУ ГФС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Доработавшийся
07.02.19 08:01

Таким образом, освобождаются от уплаты ЕСВ физические лица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены фермерского хозяйства, которые:

являются лицами с инвалидностью, независимо от получения пенсии или социальной помощи.Подскажите, пожалуйста,  какой алгоритм извещения/получения в ГНИ статуса не плательщика ЕСВ за себя для ФОПа, признанного МСЭК инвалидом. 

Ответить
  • Бух2
07.02.19 10:36

Доработавшийся, Заява вільної форми з копією довідки МСЕК.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям