Отключить рекламу

Подпишитесь!


08.02.19
4427 6 Печатать

Имеет ли право «единщик» заключать договор о переуступке прав требования долга

"Вісник. Офіційно про податки".

Заключение договора переуступки права требования долга физическими лицами - предпринимателями - плательщиками единого налога является механизмом расчета по сделке купли-продажи товаров (работ, услуг) не в денежной форме, а следовательно, не дает права физическому лицу - предпринимателю применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

ИПК от 30.01.2018 г. № 316/ІПК/13-01-13-01-12

Отключить рекламу
Комментарии
  • СержК
08.02.19 09:14

А если по такому договору получает деньги именно он?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Mariya A.
08.02.19 13:03

Ой, что-то не врубилась. У меня как раз сейчас такая ситуация. Есть ФОП - поставщик, он же покупатель. С ним соотв., два договора, все чин-чином.
Хотела, чтоб не гонять деньги, сделать взаимозачет и оставшееся сальдо проплатить. Получается нельзя - это не денежная форма? Подставляем ФОПа?..
Мнение "зубров" бухучета?..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
08.02.19 13:19

Mariya A.,в статье речь идет о переуступке права требования. Вы же  хотите сделать зачет. Это не денежная форма расчета, она запрещена для единоналожников,  так как доходы они определяют по кассовому методу. Поступления денег не будет, значит  доход занижен.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Mariya A.
08.02.19 13:27

1, да, верно. Большое спасибо... у меня именно этого пазла не хватало в мыслях: "Поступления денег не будет, значит  доход занижен".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1
08.02.19 13:26

Уступка права требования никаким расчетом за отгруженный первым кредитором товар (работы, услуги) не является. Уступка — это способ замены кредитора в обязательстве. Она сама по себе является сделкой, на основании которой старый кредитор передает свои права новому кредитору, а новый кредитор принимает эти права и обязуется (либо наоборот — не обязуется) их оплатить. Если и говорить о расчете за реализованный первым кредитором товар (работы/услуги), то таковым будет уплата средств новым кредитором по договору уступки права требования, но никак не заключение собственно договора уступки этого права.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Облікове Діло
08.02.19 14:01

1, ППКС.
Единщикам запрещены неденежные расчеты - бартер, зачет, вексель. Каким боком здесь переуступка. ДФСУ лажает на ровном месте.

Ответить