Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.02.19
6403 22 Печатать

Налогоплательщик имеет право подать с декларацией любое обоснованное приложение, составленное в произвольной форме, которое будет считаться неотъемлемой частью такой декларации

Если, по мнению налогоплательщика утвержденная форма декларации по налогу на прибыль увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства вопреки нормам НКУ, такой налогоплательщик имеет право подать приложение, составленное в произвольной форме, которое будет считаться неотъемлемой частью налоговой декларации. Это приложение подается с объяснением мотивов его представления. Приложения должны быть пронумерованы и обоснованы. На это обращает внимание ГФС в ИНК от 27.11.2018 г. № 4977/6/99-99-15-02-01-15/ІПК.

Напомним, что в заключительной части декларации приводится информация, поясняющая структуру и специфику представляемой декларации, а именно наличие:

  • представляемых приложений и форм отчетности. Наличие отмечается проставлением отметки "+" в соответствующей колонке;
  • пояснений, оформляемых на основании с п. 46.4 НКУ в произвольной форме. Каждое такое приложение нумеруется, и этот номер указывается в определенной графе с указанием краткой сути пояснения;
  • решения о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на все разницы. Заполняется в случае использования права на неприменение корректировок финансового результата (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет) в соответствии с п.п. 134.1.1 НКУ.
По материалам "Аверс-Бухгалтерия"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
08.02.19 03:33

Я все жду новую форму декларации о прибыли... Я одна такая?!!!! Уже бы сдала и забыла.

Ответить
  • ок
08.02.19 08:47

Марина, тоже жду 

Ответить
  • Алла
08.02.19 11:37

Зачем? Вы читать не умеете? ГНИ уже писала, что новая форма вступает в действие с Деки за 1 квартал 2019! Читайте документы!

Ответить
  • ок
08.02.19 12:03

Алла, или можете только обвинить других в неумении читать? 

Ответить
  • ок
08.02.19 12:02

Алла, так документ в студию. почитаем 

Ответить
  • Марина
08.02.19 11:59

И где такое написано? Можно уточнить?

Ответить
  • Марина
08.02.19 12:02

Вы наверное путаете с квартальной формой, уважаемая Алла.

Ответить
  • SHADOW
08.02.19 12:07

я вчера сдал по новой форме. она есть в программе. и ее уже приняли(юр.лицо на общей системе, если что)

Ответить
  • Марина
08.02.19 12:19

SHADOW,в эл.кабинет J0100117 для квартальщиков новая, а J0108104 старая. Новой нет

Ответить
  • Марина
08.02.19 12:11

SHADOW, вчера утром смотрела на сайте ДФС, не было!!! В электронном кабинете есть?

Ответить
  • Марина
08.02.19 12:12

Медок молчит...

Ответить
  • Людмила
08.02.19 12:18

а декларация в медке с кодом j0108104 вас не устраивает?

Ответить
  • Марина
08.02.19 12:23

Людмила,т.к. ГФС рекомендует сдавать по новой форме за 2018г., то не устраивает:)

Ответить
  • SHADOW
08.02.19 12:27

тупанул выходит?. получается сдал по квартальной, хотя раз в год сдаю. 
хотя выбрал там базовый отчетный период год. надеюсь пересдавать не надо будет 

Ответить
  • Тетяна
13.02.19 14:33

SHADOW,здайте квартальну нову звітну пустишку, а потім звітну річну форму

Ответить
  • Ирина
08.02.19 15:30

SHADOW,заставят пересдать, у меня такой случайный тупак был в одном из прошлых лет, перезвонила инспектор и погрозила пальчиком

Ответить
  • Mariya A.
08.02.19 13:18

SHADOW, тупанул...
Я бы сдала квартальную "нову звітну" с нулями и годовую "звітну".
Как пить дать, дождутся сроков окончания сдачи отчетности и объявятся... и будут правы (((

Ответить
  • dsr
08.02.19 16:25

Mariya A., подскажите, а что тогда делать с финзвитом под "нову звітну" с нулями, тоже подавать с нулями? 

Ответить
  • Наталья
08.02.19 12:46

SHADOW, дфс любит сюрпризы раздавать - принятый документ, после прохождения сроков сдачи, могут признать поданным не по форме, и отбракуют.

Ответить
  • Оля
08.02.19 18:29

Підскажіть мені будь ласка Шановні!
Я оформила декларація по оренду землі але не можу підписати в електронному кабінеті. ( мені в відповідь помилка порушено вимоги інструкції з підготовки і подання податкових документів)
Що це може бути?

Ответить
  • Alisa
08.02.19 22:45

Оля,у Вас , наверное, новые сертификаты. Нужно в кабинете создать и подписать  Заяву про приєднання до договору про визнання електр. документів (для ФОП отчет F1392001 ).
После получения квитанций можно будет отправлять отчеты

Ответить
  • Ирина
09.02.19 10:56

неужели так сложно налоговой написать, по какой форме нужно отчитываться за 2018 год... или они очень заняты другими вопросами? почему мы должны выискивать какие-то высказывания на всех бухгалтерских сайтах, тем более , что везде разное мнение!

Ответить