Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.19
2993 5 Печатать

Какие ставки туристического сбора применять в случае, если местные власти не пересмотрели ставки на 2019 год?

Какие ставки туристического сбора применяют субъекты хозяйствования в случае, если сельские, поселковые, городские советы или советы объединенных территориальных общин, созданные в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, не пересмотрели ставки на 2019 год?

С 01.01.2019 г. вступил в силу Закон Украины от 23.11.2018 г. № 2628-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотру ставок отдельных налогов и сборов» (далее - Закон № 2628), которым внесены изменения в порядок налогообложения, в том числе и в части туристического сбора.

Обязанность по принятию решений об установлении местных налогов и сборов в соответствии с п. 12.3 НКУ возложена на сельские, поселковые, городские советы и советы объединенных территориальных общин, созданные в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин (далее - Советы).

При принятии решений обязательно определяются все элементы налога или сбора, предусмотренные ст. 7 НКУ, с соблюдением критериев, установленным гл. ХII НКУ для соответствующего местного налога или сбора (п.п. 12.3.2 НКУ).

Среди предусмотренных ст. 7 НКУ элементов туристического сбора, которые обязательно в соответствии с п.п. 12.4.3 НКУ определяются Советами при установлении налогов, в ст. 268 НКУ, частично или полностью изменены для туристического сбора определение базы налогообложения, ставок, плательщиков, налоговых агентов, порядок исчисления и уплаты налоговых обязательств.

Таким образом, для обеспечения условий взимания туристического сбора в 2019 году установленным НКУ необходимыми условиями, которые должны быть реализованы в решениях Советов, является не только утверждении ставок Сбора, но и введение (или невведение) авансовых взносов, определение и обнародование перечня налоговых агентов.

Налоговое законодательство состоит как из НКУ, так и нормативно-правовых актов, принятых на основании и во исполнение Кодекса органами местного самоуправления по вопросам местных налогов и сборов, по правилам, установленным Кодексом (п. 3.1 ст. 3 НКУ).

В частности, к полномочиям Советов по налогам и сборам отнесены, в частности установление ставок Сбора и определение перечня налоговых агентов по Сбору согласно ст. 268 НКУ, который с 1 января 2019 года изложен в обновленной редакции по основным, предусмотренным ст. 7 НКУ, элементам туристического сбора.

Решения органов местного самоуправления, принятые до 1 января 2019 года, не соответствуют нормам НКУ по элементам туристического сбора.

Таким образом, для обеспечения условий взимания туристического сбора в 2019 году установленным НКУ необходимыми условиями, которые должны быть реализованы в решениях Советов, являются утверждение ставок туристического сбора, и определение и обнародование перечня налоговых агентов.

НКУ предусмотрено, что в случае если Совет не принял решение об установлении соответствующих местных налогов и сборов, которые являются обязательными согласно нормам НКУ, такие налоги до принятия решения справляются исходя из норм НКУ с применением их минимальных ставок (п.п. 12.3. 5 НКУ).

По материалам Категория 123.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алла
11.02.19 08:58

Чому ДФС України не наголошує, що органи місцевого самоврядування на 2019 рік затвердили розміри ставок до 01.07.2018 року і штовхає їх на порушення закону? Відповідно нові ставки вони можуть прийняти та затвердити до 01.07.2019 лише на 2020 рік. 

Ответить
  • Алла
11.02.19 09:03

Чому ДФС України не наголошує на те, що згідно з ПКУ ставки податків органами місцевого самоврядування затверджуються до 01.07.поточного року на наступний і штовхає місцеву владу на порушення норм ПКУ? Нові ставки можна затвердити лише до 01.07.2019 на 2020-й рік.  

Ответить
  • Ирина
11.02.19 09:59

В таком случае минимальные ставки 0%? В НКУ прописано до 0,5% и до 5%, нижний порог не прописан.

Ответить
  • Алла
11.02.19 10:44

Дякую за підказку для нашог Готелю-це дуже актуально!

Ответить
  • Людмила
26.02.19 14:56

До принятия советом ставок мы берем минимум за 0%, сделали приказ по предприятию со ссылками на законодательство.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям