Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.02.19
7353 4 Печатать

При долге за коммуналку более 340 грн будут лишать субсидии – решение Кабмина

Правительство Украины сократило срок задолженности, при котором отбирается субсидия на жилищно-коммунальные услуги, информирует СЕГОДНЯ.ua.

Кабинет министров Украины внес изменения в порядок назначения субсидий. Так, теперь срок просрочки по коммунальным платежам, при котором могут отменить госпомощь, с двух месяцев уменьшили до 30 дней. Такое изменение коснется только должников, у которых сумма задолженности превышает 20 необлагаемых минимумов граждан, то есть 340 гривен.

Также поводом для отказа во льготах не может быть долг, образованный по вине чиновников: отбирать субсидию не будут, если человек не сможет оплатить в срок коммунальные услуги из-за задержки Минсоцполитики выплаты монетизированных субсидий.

По данным Госстата, за прошлый год долги украинцев за коммунальные услуги увеличились на 23 млрд гривен – до 55,6 млрд гривен.

 

На декабрь 2018 года субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг получали 181,9 тыс. домохозяйств (по сравнению с декабрем 2017 года, произошло сокращение в 1,7 раза) – это составляет около 27,4% от общего количества домохозяйств Киевской области (662,8 тысяч). Всего с начала 2018 года было назначено 123,8 млн гривен субсидий этого вида, в том числе в декабре 2018 года – 21,03 млн гривен. Средний размер назначенных субсидий в декабре 2018 года составил 763,4 гривен.

Напомним, сайт "Сегодня" писал о начале монетизации субсидий . В целом монетизация пройдет в три этапа, первый начался 1 января. Получателями живых денег станут те, кто обратился за госпомощью 1 января 2019 г., причем впервые. Таких людей будет немного — не более 100 тыс. чел., так как основная масса нуждающихся оформила субсидии до начала отопсезона — в сентябре-октябре 2018 года, ныне их насчитывается до 5 млн семей. Для таких субсидиантов ничего не изменится до конца отопсезона — 1 мая. Потом тем, кто получает субсидии и летом (их до 30%), надо будет переоформить заявление.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
09.02.19 08:14

Эти "Гройсманы" уже не знают как изощриться, чтоб людей лишить субсидий. Итак последние изменения в постановление Кабмина исключили из субсидий половину бывших получателей. Теперь придумали сократить срок задолженности с 2-х месяцев до одного месяца. Пока люди будут разбираться с этой путаницей в платежках, которую они же и устроили и непонятной монетизацией субсидий, придется платить за всю начисленную коммуналку. А так как суммы за коммуналку баснословные и как раз получателям субсидий взять их негде их просто лишат субсидий. Вот и решение проблемы отсутствия средств в бюджете для выплаты субсидий по "Гройстану"

Ответить
  • Людмила
09.02.19 15:27

Ирина, Зато как красиво рекламируют работу уряду по телику !

Ответить
  • Алла
11.02.19 16:54

Очень "разумно"! Человек не может заплатить 340,00 грн., так пусть платит полную стоимость коммуналки! Нет, надо, надо договариваться ВСЕМ и вообще не платить коммуналку - может тогда до них дойдет, что что-то не так. 50 млрд неплатежей мало? А если вся Украина перестанет платить, тогда как?

Ответить
  • ****
11.02.19 18:46

Как в известном фильме "Отключим газ!"

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям