Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.02.19
12827 0 Печатать

Инновационное решение для бизнеса: комплексное управление предприятием с BAS ERP

Многие сотрудники компаний уже неоднократно слышали о выходе нового инновационного ERP-решения для комплексного управления предприятием – BAS ERP. Сотрудники, уже работавшие в 1С,  в конфигурации Управление производственным предприятием, хотят понять чем отличаются конфигурации, что нового появилось в BAS ERP?  В данной статье подробно расписано как работа в новом программном решении поможет достигнуть ещё более высоких показателей прибыльности, уменьшить списание продукции, а также более точно отладить бизнес-процессы и коммуникации в работе предприятия.

В первую очередь хочется отметить одну из важнейших и приоритетных преимуществ BAS ERP – мобильность, а именно работу через веб-браузер, которая позволяет всем сотрудникам компании иметь доступ к общей базе данных, тем самым снижая затраты времени на разного рода уточнения, согласования и т.д.

Стоит отметить гибкость в анализе показателей эффективности, которые доступны в BAS ERP. Вы сможете более тщательно анализировать финансовые результаты благодаря расширенным возможностям программы, помимо выявления отклонений от установленного плана, отслеживания негативной динамики и точек роста, предоставлена возможность задавать собственные показатели эффективности деятельности предприятия.

Конечно же, невозможно оставить без внимания модуль Бюджетирование, функций которого постоянно было недостаточно в Управлении производственным предприятием. Особенно полезными являются настраиваемые виды отчетов и расширенная аналитика, поддержка сразу нескольких валют, экономический прогноз, анализ достижения плановых показателей, формирование сводной отчетности на базе результатов мониторинга.

Одним из преимуществ в области формирования отчетности, безусловно, является возможность составления оперативного учета в разрезе организаций и отдельно взятых подразделений, в программе доступны все те же анализ ликвидности и платежеспособности предприятия, формирование отчета о прибыли и убытках, анализ оборачиваемости активов и пассивов.

В BAS ERP встроена возможность использования платежной системы клиент-банк, планирование денежных средств с возможностью их резервирования, контроль расходов денежных средств по заявкам, документирование финансовых операций, также настроен эквайринг, инвентаризация касс и расчетных счетов, предусмотрена возможность ведения платёжного календаря с учетом депозитов, кредитов и займов.

В области управления взаиморасчетами – учет наличия задолженностей по договорам, заказам, счетам.

Добавлена возможность отслеживания и классификации просроченной задолженности по набору параметров, инвентаризации взаиморасчетов, а также автоматический контроль лимита задолженности.

Комплексный бухгалтерский учет, предоставляет возможность настроить параметры политики учета, валютный и количественный учет, сдача регламентированной отчетности в электронном виде, автоматическое формирование проводок в документах, поможет вашим бухгалтерам полноценный учет не прибегая к использованию сторонних программ. Затрагивая налоговый учет можно выделить ведение учета НДС.

Что касается МСФО: реализовано параллельное ведение учета по украинским и международным стандартам, формирование финансовой отчетности, соответствующей стандартам МСФО.

Программное решение BAS ERP управлять данными об изготавливаемой продукции, а именно работой с номенклатурой, созданием спецификаций и версификаций, формированием технологических карт производства, визуализацией состава и структуры изделий, включены ресурсные спецификации (описание производственного процесса изготовления продукции), маршрутные карты (описание необходимых ресурсов для изготовления изделия).

В модель планирования, кроме классического расчета потребностей на основе заданного плана, оценки доступности ресурсов и учета доступности мощностей, добавлены – интервальное планирование, управление приоритетными заказами по производству.

Управление производством включает в себя формирование заданий на производство, сменно-суточных заданий, возможность контролировать отклонения от выполнения заданий с последующим анализом причин отклонения. Предусмотрена возможность расширенного контроля обеспечения производства всеми необходимыми ресурсами, а также диспетчеризация производства, гибкое перепланирование работы производства.

Затрагивая тему учета затрат и расчета себестоимости особо можно выделить возможность учета затрат на производство (плановая и фактическая себестоимость, учет брака, учет производства, которое ещё не завершено, учет переработки давальческого сырья) в нескольких валютах, как в управленческом так и в регламентированном учете. Предусмотрен раздельный учет затрат исходя из видов деятельности, а также распределение затрат по указанным направлениям деятельности, показание структуры производства вплотную до первичных затрат.

Управлять обслуживанием и ремонтами оборудования теперь можно ещё более тщательно, система предоставляет возможность классифицировать объекты, которые находятся в эксплуатации, отслеживать текущее состояние эксплуатируемых объектов, управлять видами ремонтов, проводить плановые и внеплановые ремонтные работы.

Складской учет включает в себя учет серийных номеров, контроль сроков годности хранящейся продукции, контроль сертификатов, отслеживание наличия запасов на складах. Программа позволяет по отдельности вести учет собственных товаров, а также товаров, которые приняты и переданы на реализацию, учет возвратной тары, а также давальческого сырья и продукции, изготовленной из него. Дополнительно реализован ячеечный учет (WMS), резервирование потребностей по заказам, хранение результатов, полученных от проведения ABC/XYZ анализа, расчет прогнозируемого спроса, учет товаров на складах принимая во внимание их сроки годности.

Для удобства в управлении закупками присутствует возможность контроля заданных условий поставки, резервирование товара, выбор поставщиков исходя из их цен и предлагаемых условий сотрудничества.

Для отдела продаж добавлены воронка продаж, отслеживание эффективности работы отдела продаж в заключении сделок с клиентом, возможность самообслуживания для клиентов, контроль работы торговых представителей, формирование прайс-листов, включающих информацию о наличии товара, хранение информации о ценах поставщиков с из последующим анализом, ну и конечно же подключение торгового оборудования.

BAS ERP позволяет управлять взаимоотношениями с клиентом, путем регистрации контрагентов (формирования досье клиента, партнера) и проведения ABC/XYZ анализа, контроль рабочего времени сотрудников, а также проводить маркетинговый анализ на основе анализа эффективности рекламных акций и других маркетинговых активностей, анализа лояльности клиентов, BCG-анализа.

Для объективного управления персоналом в программе реализован комплексный кадровый учет, который включает в себя управление карьерой, адаптацией, а также обучением и развитием сотрудников. Реализовано управление охраной труда, допусками, медосмотрами, инструктажами, льготами и компенсациями.

Расчет заработной платы, включая начисление налогов и сборов. В систему начисления включено наличие грейдов, а также самостоятельный ввод всевозможных показателей влияющих на заработную плату сотрудников.

Одним из важнейших технологических достоинств является возможность работы с мобильных платформ Android и iOS.

Главным открытым вопросом остается внедрение данного программного решения. Одним из самых опытных и надежных подрядчиков, занимающихся внедрением BAS ERP является компания «Центр Бизнес-Технологий», уже 17 лет занимающаяся внедрением решений ERP уровня на рынке Украины. Если по итогу прочитанной статьи у Вас возникли вопросы касающиеся наличия тех или иных возможностей в программе, а также Вас интересует стоимость внедрения данного программного решения на Вашем предприятии, смело обращайтесь в компанию «Центр Бизнес-Технологий», квалифицированные специалисты дадут комплексную оценку поставленным требованиям и ответят на все вопросы, касающиеся внедрения BAS ERP на Вашем предприятии.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям