Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.19
8653 24 Печатать

Дотримання графіка відпусток

"Вісник. Офіційно про податки".

Працівник відмовляється йти у відпустку та хоче перенести її на наступний рік. Чи має право роботодавець видати наказ про надання йому відпустки згідно із щорічним графіком?

Елена Усенко, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики Украины

Черговість надання відпусток визначається графіком, що затверд­жується керівником установи, закладу за погодженням із профспілковим комітетом чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом. Графік доводиться до відома всіх працівників. Конкретний період відпустки заздалегідь узгоджується з працівником, тобто працівника письмово повідомляють про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну. Такі норми передбачено ст. 79 КЗпП та ст. 10 Закону про відпустки.

При цьому ненадання щорічної відпустки повної тривалості протягом двох років підряд заборонено (ч. 5 ст. 11 Закону про відпустки).

В зазначеному випадку працівник відмовляється від свого конституційного права на відпочинок (тобто відпустку). Однак роботодавець з метою забезпечення ним дотримання трудового законодавства зобов’язаний її надати, тому у роботодавця є право в межах, установлених графіком відпусток, без заяви працівника видати наказ про надання йому відпустки.

З огляду на ст. 139 КЗпП працівники зобов’язані своєчасно і точно виконувати розпорядження (накази) роботодавця.

Отже, щорічна відпустка має надаватись вчасно згідно із затвердженим графіком відпусток. Водночас якщо працівник з якихось причин не скористався своїм правом на щорічну відпустку в минулому році або за кілька попередніх років, він має право використати її, а в разі звільнення, незалежно від підстав, йому має бути виплачено компенсацію за всі невикористані дні відпусток (ст. 24 Закону про відпустки). Терміну давності, після якого втрачається право на щорічну відпустку, не передбачено.

Варто зазначити, оскільки роботодавець зобов’язаний вести облік відпусток, що надаються працівникам, ненадання її у визначені КЗпП терміни кваліфікується як грубе порушення законодавства про працю, і за це він може бути притягнутий до відповідальності.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 2019
12.02.19 03:03

Графік відпусток на поточний рік має бути затверджений у перших числах січня, як може людина знати про плани на весну-літо-осінь у перших числах січня???

Ответить
  • Егерь
12.02.19 10:09

2019, навіть у "капіталістів" є план.

Ответить
  • *
13.02.19 13:05

Егерь, бизнес не всегда может планировать то, что от него не зависит. Поэтому все планы на макроуровне. Такое понятие, как отпуск, невозможно просчитать на год вперед для некоторых должностей. Если охрану можно гонять по графику, то хорошо. Но к топ-менеджменту это не относится, клиенты и государство вносит свои коррективы в планы. Потому отпуска должны быть внутренним делом предприятия. Главное - предоставить, а сроки - когда удобно всем, в том числе самому работнику. Штрафовать за графики перебор.

Ответить
  • Кузя
12.02.19 07:41

График отпусков - пережиток плановой экономики. В те дикие времена не слыхали о проектном бизнесе, правилах саморегулирующегося рынка, возможностях подписывать что угодно в электронном виде из любой точки планеты, горящих турах. Мир изменился -подходы к управлению экономикой в Украине -нет. Если бы у товарищей из Минсоцполитики был стыд и разум, им должно бы быть стыдно за свою отсталость и втыкание палок в колеса бизнесу. И штрафы из воздуха. Но туда идёт проф.отбор из умственно отсталых. 

Ответить
  • Елена, Мариуполь
12.02.19 12:41

Кузя, Я фигею! "В те дикие времена..."
А в дикие времена феодализма, к примеру,  не слыхали о компьютерах, психотерапии, утюгах с парогенератором.
Скажите, Вы бутерброд можете съесть без оплевывания "страшного" советского прошлого?

Ответить
  • Кузя
12.02.19 15:11

Елена, Мариуполь, а вы, можете съесть будерброд без восхваления прекраснных прошлых дней? Да, я считаю плановую экономику СССР дикостью. Со всеми вытекающими. Огромная держава оказалась благодаря этому на задворках мировой экономики. До сих пор.  И Украина тоже, как часть этого дикарства. Я что, по-вашему, должна хвалить то чтовышло из той системы и мешает развиваться экономике сейчас? Или скромно умалчивать откуда оно взялось, чтобы не мешать некоторым упиваться воспоминаниями о прекрасном прошлом? 

Ответить
  • я в шоке
13.02.19 08:44

Кузя,
то чтовышло из той системы и мешает развиваться экономике сейчас? (с) ))) так вот оно что Михалыч (с)  вот оно что мешает развиваться более 20 лет, а мы то думаем, где реформы)) зато сейчас какая благодать - никаких планов)) вам ещё не надоело вытирать ноги об нашу историю?

Ответить
  • Гарри К.
21.02.19 12:51

я в шоке,..это не "история", это - ПРОШЛОЕ!!!.. и нефиг париться по тому, чего уже Не ВЕНУТЬ НИКОГДА!!.. не согласен и с противоположной сторойной, утверждающей оголтло, что "плановость" - это плохо.. это ПЛОХО, когда оно "ТОТАЛЬНОЕ" и неумелое!! (просто НЕ реально было пытаться предусмотреть ВСЕ и для ВСЕХ в 250млн стране бедности!! - количество необходимых ракет, танков и пушек примерно подсчитать можно было.. количество носков, босоножек и рулонов туалетной бумаги нужного качества .. - так то не очень получалось!.. отсюда и дефицит, очереди и.. такие явления как нужный "тУваровед с черного кЫрыльца..")

Ответить
  • *
13.02.19 12:58

я в шоке, историю надо оставить в истории. Мне совсем не улыбает сидеть втыкать в отчеты по статистике (привет плановой экономике), показатели в которых не только не используются бизнесом, но и во многих случаях нереально посчитать. А на столе лежит отложенный платежный календарь, кассовые разрывы некогда просчтитать. Как раз то, что мне  сейчас очень нужно. Ах да, еще надо табель рабочего времени нарисовать для галочки. Такое понятие, как дистанционка, дейтсвующее законодательство не знает, а уже полстраны не ведает, что такое проходная.  Достал маразм уже, под видом защиты трудящихся и еще чего-нибудь. 

Ответить
  • Гость
12.02.19 10:30

нас лишили трех дней доп. отпуска, кол. договр в глаза никто невидел, а управление праці та соц. захисту, порушень не виявило...Хотя за работу за компом положено практически всем....

Ответить
  • Лана
12.02.19 12:33

Повний маразм. Ну чому  за згодою сторін не можна змінити дату відпустки. В житті  ж не все робиться по плану , який складається  у січні.

Ответить
  • Мария
12.02.19 14:48

Лана, я делаю изменение в график отпусков и уходят когда хотят. 

Ответить
  • *
13.02.19 13:50

Мария,  а я делаю настоящий график уже постфактум, один бутафорский в начале года, чтоб был на случай наезда, другой, когда все отгуляют. А гуляют летом. Поменял, и закинул в архивную папку.

Ответить
  • *
13.02.19 13:50

Мария,  а я делаю настоящий график уже постфактум, один бутафорский в начале года, чтоб был на случай наезда, другой, когда все отгуляют. А гуляют летом. Поменял, и закинул в архивную папку.

Ответить
  • Бух
12.02.19 17:32

Мария, В том -то и дело, что  бухгалтеру больше нечем занятся, как менять каждый месяц в течении года такой важный документ, как ГРАФИК ОТПУСКОВ

Ответить
  • Оксана Применко
12.02.19 15:07

Да, на больших предприятиях, где куча людей он необходим, но там где 10-20 он вообще ни к селу ни к городу... Вообще КЗоТ надо срочно переделывать и все упрощать и все доки, которые касаются кадров отдельно для малых предприятий, на которых нет отдела кадров и т.д.

Ответить
  • Mariya A.
12.02.19 15:08

График раньше делала "задним числом", с этого года решила не делать (но еще думаю))).
Подрихтовала трудовые договоры и оговорила там:
1) сроки выплаты з/п
2) отпуск предоставляется работнику по его желанию, при условии, что он предупредит за 10 к.д. и работодатель не против
3) ....
График отпусков на маленьких предприятиях - бред. Не более, чем повод придраться. На больших предприятиях - удобство и некая "справедливость", чтоб не ходили одни все время летом, другие зимой.
Кадровый учет и количество бумажек для микро- с неопасными условиями труда давно пора сделать "в произвольной форме не нарушающей права работников..."  заявление - не возражаю - пошел в..... отпуск... И точка.

Ответить
  • *
13.02.19 13:52

Mariya A., не вижу справедливости. У всех есть дети. И все хотят на море. Поэтому летом надо всем, а не только работникам малышей. 

Ответить
  • Кузя
12.02.19 15:20

Гоструда и правозащитные органы должны наказывать предприятие только в том случае, если по заявлению сотрудника ему необоснованно отказано в предоставлении положенного ему отпуска.  Все остальное - в рамках договоренностей сторон,   потребностей бизнеса и отдельного человека. И государству влезать в эту сферу с регуляцией не нужно. Принудиловка с графиком отпусков не  защищает права работника, но увеличивает административную нагрузку на бизнес. 

Ответить
  • Иллюзорная реальность
12.02.19 16:02

Кузя,и , к слову сказать , нарушает права работника ( под соусом защиты , правда , но таки нарушает ) ...

Ответить
  • *
13.02.19 13:55

Иллюзорная реальность, точно, еще и как нарушает. Рабство натуральное, еще и члены семьи страдают. Если у мамы отпуск зимой, а у папы осенью. Детей жалко.

Ответить
  • 123
12.02.19 16:25

працівники беруть декілька відпусток і їдуть закордон на заробітки,який ще графік,а якщо відкажеш то звільняться взагалі,

Ответить
  • Куся
13.02.19 08:58

"Конкретний період відпустки заздалегідь узгоджується з працівником, тобто працівника письмово повідомляють про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну."
А если не предупредили и хотят отправить в отпуск, то можно не идти?

Ответить
  • *
13.02.19 13:57

у меня над матерью-пенсионеркой так издеваются. Выгоняют принудительно в отпуска по графику зимой. А как же санаторное лечение? Не хочешь - увольняйся. И это государственное предприятие. 

Ответить