при подписке на рассылку
gift_icon
14.02.19
1437 0 Печатать

При выплате дивидендов физлицам не забудьте уплатить военный сбор

Является ли объектом налогообложения военным сбором сумма дивидендов, начисленная в пользу ФЛ?

В соответствии с п.п. 1.1 п. 161 подраздел. 10 разд. XX НКУ плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 НКУ, а именно: физические лица - резиденты (нерезиденты), получающие доходы из источника их происхождения в Украине.

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

В соответствии с п. 163.1 НКУ объектом налогообложения резидента (нерезидента) является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который согласно п.п. 164.2.8 НКУ включаются «пассивные доходы» (кроме указанных в подпунктах 165.1.2 и 165.1.41 НКУ).

Под термином «пассивные доходы» для целей гл. IV НКУ следует понимать, в частности, такие доходы, как дивиденды (п.п. 14.1.268 НКУ).

Ставка военного сбора составляет 1,5% от объекта налогообложения, определенного п.п. 1.2 п. 161 подраздел. 10 разд. XX НКУ (п.п. 1.3 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Учитывая указанное, поскольку дивиденды, начисленные в пользу физических лиц - резидентов (нерезидентов) включаются в общий месячный налогооблагаемый доход налогоплательщика, такой доход подлежит налогообложению военным сбором по ставке 1,5%.

По материалам Категория 132.02 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии