при подписке на рассылку
gift_icon
14.02.19
1834 9 Печатать

Нужен ли РРО в интернет-магазине?

Залогом получения прибыли в торговой деятельности является продажа товаров, пользующихся спросом. Для примера возьмем ювелирные украшения или изделия из драгоценных и полудрагоценных камней. Спрос на них только растет, а приобрести их можно даже в интернет-магазине. Нужен ли интернет-магазину РРО?

Иногда вместо РРО разрешается применение расчетных книжек (РК) и книг учета расчетных операций (КУРО), но не в этом случае. Операция торговли ювелирными изделиями не вошла в Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 23.08.2000 г. № 1336.

В случае продажи через интернет за наличные и расчетов в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) нужно использовать РРО. Такие требования устанавливает Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР (далее – Закон о РРО).

Кроме того, в п. 2 ст. 3 Закона о РРО указано, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме, обязаны выдавать лицу, которое заказало или оплатило товар/услугу с помощью сети интернет, расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции. Соответственно, если покупатель в интернете заказал товар/услугу и рассчитался через платежную систему, субъект хозяйствования должен выдать покупателю расчетный документ установленной формы (то есть чек через РРО).

Расчетный документ должен содержать обязательные реквизиты, в т. ч. название и код предприятия, адрес магазина, совершившего реализацию и т.д. Это позволит определить, с кем рассчитались за товары/услуги, и при необходимости обратиться для обмена.

Расчетный документ может предоставить потребителю как непосредственно продавец, так и сторонняя организация при наличии у нее соответствующих правоотношений с продавцом товара/предоставляющим услуги.

В случае заказа товара или услуги представители интернет-магазина уточняют с покупателем (заказчиком) наличие товара, его количество и выясняют форму и время оплаты.

Исходя из вышеизложенного, субъекты хозяйствования при продаже товаров (предоставлении услуг) через сеть интернет должны применять РРО на общих основаниях и выдавать покупателю расчетный документ установленной формы.

Такие субъекты хозяйствования регистрируют РРО по адресу размещения интернет-магазинов, а в случае доставки собственной курьерской службой могут зарегистрировать РРО на транспортное средство, которым осуществляется доставка.

По материалам DeVisu.ua
Отключить рекламу
Комментарии
  • Виктория
14.02.19 10:03

Капец. И вот я никак не пойму,как можно применить РРО к платежу через платежную систему,который произошел неизвестно когда и неизвестно где?Кто-то может объяснить.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Злой
14.02.19 12:38

Если все деньги попадают на р/с, то оснований для рро нет.А если раз взял в руки кэш - всё, приплыли ))))))))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Виктория
14.02.19 12:52

Злой,а как они попадут в руки.если через интернет все попадает на РС?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
14.02.19 12:51

А что разве можно пилить комментарии?Сайт стал поганиться очень.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Добрый
14.02.19 16:27

Ну  во первых ювелирные  изделия  можно  продавать   без  РРО в  принципе, во  вторых РРо нужно  если  вы  используете платежную  систему в  интернет  магазине, или  принимаете  наличку ( граница 1МЛН.) 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
14.02.19 18:58

Добрый, поясните, пожалуйста, что значит фраза "используете платежную  систему в  интернет  магазине"? На сайте магазина есть страница оплаты? Ссылка на сайт платежноц системы?  Или оплата в принципе прошла через терминал, к которому интернет - магазин отношения не имеет? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Добрый
14.02.19 16:59

Где  мой  коментарий?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Админ
14.02.19 17:01

Добрый, 
1. Какие действия Вы делали до того как заметили, что комментарий пропал?
2. Переходили ли на другую страницу?
3. Каким браузером пользуетесь?
4. Пришлите, пожалуйста,  Ваш ответ по email support@id.factor.ua 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
15.02.19 11:03

Єто очень старая история.ДФС настаивает на применении РРО уже давно.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0