Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.19
3777 1 Печатать

По каким экспортно-импортными операциям и с какой даты предельные сроки расчетов составляют 365 календарных дней?

Пунктом 2 ст. 1 Закона Украины от 21.06.2018 г. № 2473-VIII "О валюте и валютных операциях» (далее - Закон № 2473), который введен в действие 7 февраля 2019 года, определено, что термин «товар» употребляется в значении, определенном Законом Украины от 16.04.1991 г. № 959-XII «О внешнеэкономической деятельности», согласно ст. 1 которого товар - любая продукция, услуги, работы, права интеллектуальной собственности и другие неимущественные права, предназначенные для продажи (платной передачи).

Согласно п. 21 разд. II Положения о мерах защиты и определении порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте (далее - Положение), утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 5, предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров составляют 365 календарных дней.

Предельные сроки расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, определенным в п. 21 разд. II Положения, распространяются на незавершенные операции резидента по экспорту и импорту товаров, по которым до 07.02.2019 г. не установлено банком нарушение 180-дневного срока расчетов (или сроков, определенных в выводах центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики, выданных на превышение установленных законодательством Украины сроков расчетов), согласно постановлению Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 7 «Об утверждении Инструкции о порядке валютного надзора банков за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров».

Предельные сроки расчетов, указанные в п. 21 разд. II Положения:

1) не распространяются на операцию по экспорту, импорту товаров (включая незавершенные расчеты по сделке), сумма которой (в эквиваленте по официальному курсу грн к иностранным валютам, установленному НБУ на дату осуществления операции) меньше, чем размер, установленный для финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу в соответствии с законодательством в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма или финансированию распространения оружия массового уничтожения (далее в разд. II Положения - незначительная сумма), кроме дробления операций по экспорту товаров или дробления валютных операций;

2) применяются с учетом рекомендаций Кабмина, поданных в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 13 Закона Украины от 21.06.2018 г. № 2473-VIII "О валюте и валютных операциях» (п. 22 разд. II Положения).

По материалам Категория 114.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
15.02.19 07:47

Очередной бред из налоговой

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям