Отключить рекламу

при подписке на рассылку
15.02.19
3341 8 Печатать

Кабмин считает нормальным платить зарплату работающим по гражданско-правовому договору. Что думает Гоструда?

На Урядовом портале и на сайте Минэкономразвития появилась информация об усовершенствовании формирования цены на продукцию, работы, услуги оборонного назначения в случае, когда отбор их исполнителей и поставщиков осуществляется без применения конкурентных процедур.

При этом установлено, что в расходы на заработную плату включаются расходы на заработную плату работников, которые не включены непосредственно в штат предприятия, а выполняют свою работу по гражданско-правовому договору.

Как же тогда проверки и драконовские штрафы Гоструда за такие нарушения?

Например, ГУ ГФС в Николаевской области говорит, что выявление контролирующими органами отношений по договорам гражданско-правового характера, которые фактически были трудовыми, расценивается как допуск работника к работе без заключения трудового договора со всеми вытекающими негативными последствиями для налогоплательщика.

В частности, за подмену трудовых отношений гражданскими, а именно использование труда работника без заключения с ним трудового договора в соответствии с ст. 265 Кодекса законов о труде Украины за каждого неоформленного работника предусматривается штраф в 30-кратном размере минимальной заработной платы.

Органы Гоструда постоянно об этом говорят: Трудовий договір vs цивільно-правового договору, чи навпаки?  ; Які послуги за угодами ЦПХ розглядають як приховані трудові відносини ; Трудовий договір та цивільно-правова угода: як не помилитися роботодавцю у виборі?

Оказывается, можно, но не всем?

По материалам "Аверс-Бухгалтерия"
Отключить рекламу
Комментарии
  • хаха
15.02.19 07:53

Отличная иллюстрация лицемерия чиновников. Пока каждый чиновник, даже самый мелкий полицай, будет трактовать законы, а не выполнять их, мы будем иметь этот чиновничий беспредел.

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
15.02.19 09:18

Это "новшество" вовсе не ноу-хау: по строительству, по перевозкам и пр. у "них" есть нормы на расходы по оплате труда и неважно (для них!), кто выполняет эту работу: записано, например, что расходы 20000грн, и хоть ФОП лично окажет такие услуги за 20 тысяч, хоть ФОП с двадцатью работниками будет оказывать такие услуги/работы – всё равно 20 тысяч. Просто они эту статью расходов называют по идиотски, и для них, что выплаты ФОПам будет расходы на "зарплату", что выплаты по другим гражданским договорам – всё равно з/п, хоть ты тресни. 

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Буржуй
15.02.19 12:39

Сомневающийся Sкептиk, по поводу отчета по есв годового, если за год подавался ликвидационный ( хоть 2, 3 раза закрывался) все равно. 3 налоговые Днепра мне подтвердили, что годовой отчет полностью перекрывает ликвидационные, сколько бы их не было, и отчет и таблица 1 должны быть заполнены за весь год. Лично видел горящие красным отчеты с неполным годовым периодом и человека который его пересдавал потому что заполнил годовой только  с момента открытия и лично при мне звонили в пенсионный по этому поводу. Таковы наши реалии. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
15.02.19 17:09

Буржуй, в трёх налоговых Одессы до 25 января мне с пеной у рта доказывали, что единщик не должен заполнять графу 3 в табл. 1 :)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
15.02.19 17:07

Буржуй, неправильно отчёты были заполнены и оформлены. Всё просто: надо поменять номер в периоде при создании (сохранении).
Такие вот реалии :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
15.02.19 17:13

а кроме того – есть наипрекраснейший способ подстраховаться – написать (до подачи отчётности) запрос на ИНК и получить её. Тогда, даже если ФОПу, который трижды закрывался/открывался, напишут, что ему вообще не нужно сдавать Додаток 5 – его потом не оштрафуют; напишут сдать один раз – не оштрафуют; напишут сдать три раза – не оштрафуют. Т.е. по любому ответу (даже, если он неправильный) ФОПа не оштрафуют. :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
15.02.19 17:34

Для того, чтобы появилась вторая строчка по периоду на ОСН (в п.6 Перечня, у меня был один такой ФОП) я в сентябре (!) написал письмо в Минфин (от своего имени), а ДФС Украины внесла изменения потом в эл. форму, а в эл.кабинете вторая строчка появилась только после 16 января. От имени ФОПа написал запрос на ИНК и получил ответ в октябре. Это всё была моя подготовка к годовому отчёту в январе :) Если по каким-то техническим причинам невозможно сдать несколько ликвид. отчётов, то это не значит, что это правильно – просто об этой ошибке нужно письменно им сообщить; попереписываться месяца 3-4, и возможно (!?), что они исправят: либо внесут изменения в Приказ, либо исправят "контроли проверок"... Примечание: 3-4 месяца – это оптимистический прогноз; по ф. 20-ОПП в эл. виде первый раз я писал ещё в 2012-м, потом ежегодно повторял... По форме заяви по ЕН писал с 2012-го; в этом году ещё раз + Запит и Витяг – чтобы можно было отправлять и получать в эл. виде. Но, увы, они так ТОРМОЗЯТ, что руки "опускаются"! ...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Буржуй
15.02.19 18:51

Сомневающийся Sкептиk, до 25 января все налоговые Днепра доказывали то же самое что и Вам. Лично мне не сложно заполнить годовой за весь год. А на счет ИПК хорошая идея. Подавайте. Лично я готовлю ИПК на счет того надо ли сдавать  плательщику ЕН "майновую"  годовую , если подал квартальную и был на едином.  Лично мне -чем меньше затрат времени в налоговой и при подготовке отчетности тем лучше, чем потом месяцами доказывать что я был прав а налоговики нет.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0