Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.19
3025 2 Печатать

Парламентский комитет рекомендует принять законопроект об усовершенствовании отношений в сфере пенсионного обеспечения

Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект об усовершенствовании отношений в сфере пенсионного обеспечения.

Члены комитета рассмотрели проект закона № 9032 на заседании 6 февраля. Представляя законопроект, Первый заместитель председателя комитета Сергей Каплин отметил, что законодательная инициатива направлена на урегулирование проблемы растущей задолженности предприятий перед Пенсионным фондом Украины.

Законопроектом предлагается изменить механизм возмещения расходов Пенсионного фонда на выплату и доставку досрочных пенсий по возрасту на льготных условиях путем установления для плательщиков дополнительных ставок единого социального взноса в размере: 15 процентов определенной законодательством базы начисления единого взноса – за лиц, занятых полный рабочий день на подземных работах, на работах, с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденным Кабинетом Министров Украины; 7 процентов определенной законодательством базы начисления единого взноса – за лиц, занятых полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, по списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

В случае недостаточности указанных средств, их финансирование на сумму, которой не хватает для полного покрытия расходов на выплату и доставку таких пенсий, будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета Украины.

По результатам рассмотрения члены комитета единогласно поддержали и рекомендует парламенту принять законопроект за основу.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Арина
15.02.19 09:38

Это действительно очень правильные и необходимые изменения. Принять нужно было не "вчера", а поза-поза-позавчера.

Ответить
  • ольга
15.02.19 12:56

а не будет так, что будут требовать возмещение пенсий + 7%???

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям