Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.02.19
4019 0 Печатать

При каких условиях предприятие будет выступать распорядителем акцизного склада с июля 2019 года

Учитывая то, что с 01.07.2019 г. определение понятия «акцизный склад», закрепленное в пп. 14.1.6 НКУ, будет изложено в новой редакции, в ГФС обратилось предприятие с просьбой разъяснить, будет считаться распорядителем акцизного склада с июля 2019 года.

В запросе предприятие проинформировало, что в процессе осуществления своей хозяйственной деятельности использует собственные и арендованные автотранспортные средства, для обеспечения заправки которых горючим закупает горючее и сохраняет его на своей территории в нескольких обособленных и удаленных друг от друга складах, из которых производится заправка этого автотранспорта. На указанных складах горючего предприятие не осуществляет реализацию и хранение горючего других лиц. В то же время на таких складах у предприятия отсутствуют емкости для хранения горючего, которые по объему превышают 200 кубических метров каждая, и общая емкость всех таких емкостей, расположенных на всех складах на территории предприятия, также не превышает 200 кубических метров. Объем горючего, что в течение календарного года закупает предприятие для собственных нужд, для каждого из вышеуказанных складов составляет менее 1000 кубических метров, а общий объем горючего, закупаемого в целом в течение календарного года, составляет более 1000 кубических метров.

Рассмотрев полученный запрос контролеры в ИНК от 06.02.2019 г. № 415/6/99-99-12-01-02-15/ІПК сообщили, что, учитывая содержание п. 14.1.6 НКУ в редакции от 01.07.2019 г. и тот факт, что предприятие получает в течение календарного года горючее в объемах, превышающих 1000 кубических метров, места хранения горючего предприятия с 01.07.2019 г. будут подпадать под определение «акцизный склад», а предприятие будет считаться распорядителем акцизного склада.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям