Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.02.19
4010 0 Печатать

Заявление об аннулировании регистрации плательщика акцизного налога, реализующего горючее: порядок заполнения

Подпунктом 212.1.15 НКУ плательщиком акцизного налога (далее - налог) определено, в частности лицо, реализующее горючее.

Такие лица подлежат обязательной регистрации как плательщики налога контролирующими органами по местонахождению юридических лиц, месту жительства физических лиц - предпринимателей, до начала осуществления реализации горючего (п.п. 212.3.4 НКУ).

Пунктом 6 Порядка электронного администрирования реализации горючего, утвержденного постановлением КМУ от 24.02.2016 г. № 113 (далее - Порядок № 113), установлено, что регистрация плательщика налога осуществляется на основании подачи лицом не позднее, чем за три рабочих дня до начала осуществления реализации горючего заявления, форма которого утверждается Минфином.

Согласно п. 13 Порядка № 113 исключения налогоплательщика из реестра плательщиков осуществляется, в частности в случае, если заинтересованное лицо подает регистрационное заявление об аннулировании регистрации (далее - Заявление) в случае прекращения деятельности по реализации горючего. Такое заявление направляется в порядке, установленном для регистрации, рассматривается контролирующим органом в течение трех рабочих дней после его подачи. В таком случае датой аннулирования регистрации плательщика налога является дата исключения из реестра плательщиков.

То есть форма заявления об аннулировании регистрации в случае прекращения деятельности по реализации горючего тождественна форме заявления о регистрации плательщика акцизного налога по реализации горючего, утвержденной приказом Минфина от 25.02.2016 г. № 218.

При этом при заполнении Заявления в графе 2 «Действие» ставится отметка «Аннулирование регистрации», а графа 5 «Сведения о пунктах (склады, комплексы, станции, другие объекты) реализации горючего» не заполняется.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям