Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.02.19
4958 2 Печатать

Договорные санкции за нерегистрацию НН: новые судебные веяния

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Вопрос возможности применения хозсанкций к контрагенту (в виде возмещения убытков или штрафов) за невыполнение обязательства по регистрации налоговой накладной (НН) всегда был довольно неоднозначным. Ну хотя бы в том плане, а можно ли вообще по сути к налоговому обязательству «зарегистрировать НН» применить хозсанкции? Что важно — Верховный Суд изменил свою позицию на этот счет – возмещение убытков в виде неполученного налогового кредита находится в плоскости хозяйственно-правовых отношений, т. е. такие убытки могут быть взысканы с контрагента (статья «Договорные санкции за нерегистрацию НН: новые судебные веяния»).  

С декабря 2018 года установлены специальные правила обнуления ошибочных НН - с помощью расчета корректировки с типом причины «20». В каких случаях может составляться РК с таким типом причины, как его составлять, как исправлять ошибки в ИНН — эти вопросы обсудим в ТОП-статье номера (статья «Аннулируем ошибочные налоговые накладные»).

До 1 марта текущего года предприятия и ФЛП, которые обязаны выполнять норматив трудоустройства лиц с инвалидностью, должны подать Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов. Времени осталось немного, поэтому вспомним основные правила составления и подачи этого Отчета (статья «А ты отчитался о выполнении «инвалидного» норматива?!»).

Остались вопросы по  7 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Епіграф
19.02.19 13:49

Добрий день! ФОПи мають право застосовувати ставку ЄСВ 8,41% на працівників-інвалідів, відповідно суму ЄСВ відображати у рядку 3.2 табл. 1 дод. 4. Чи повинен ФОП вказувати довідково суму ЄСВ за ставкою 22% у рядку 3.2.1? Ну і у самій формі бланка у назві показника не внесені зміни, не добавлено ФОПа, залишились по тексту тільки юрособи… це ж не може бути перешкодою для застосовування ставки 8,41% … чи не так?  

Ответить
  • Редакция
19.02.19 16:17

Епіграф, считаем, заполнять нужно также, как и юрлицу.
В том числе и "справочную" 3.2.1 нужно заполнять. То что бланк не обновили не может быть помехой для 8,41 %.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям