Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.02.19
2874 2 Печатать

Невозможность проверки контрагента не должна влиять на возмещение НДС – позиция ВС

Суть дела. Истец подал в орган ГФС в электронной форме декларацию по НДС, в которой заявил сумму, подлежащую бюджетному возмещению на счет плательщика в банке. Вместе с декларацией истец подал заявление о возврате суммы бюджетного возмещения и расчет суммы бюджетного возмещения.

В свою очередь, ГФС провело документальную внеплановую выездную проверку в результате которой пришла к выводу, что не может подтвердить сумму бюджетного возмещения, поскольку не получила ответов на запросы о проведении встречных проверок по цепям поставок.

Позиция суда. Большая Палата ВС учла, что закон не устанавливает зависимость выплаты налогоплательщику бюджетного возмещения от уплаты НДС его контрагентами или оснований незавершения проверки контрагентов налогоплательщика, а также в связи с отсутствием ответов на запросы ГФС о проведении встречных проверок по цепям поставок.

При этом непредставление ГФС после окончания проверки в орган Казначейства вывода с указанием суммы, подлежащей возмещению из бюджета, и непогашения в связи с этим задолженности по НДС не может лишить налогоплательщика права:

  • на получение бюджетного возмещения, при условии, если этот налогоплательщик предоставил документы, предусмотренные НКУ;
  • предъявить требования о взыскании пени.

В результате Большая Палата ВС пришла к выводу, что эффективным способом защиты, который обеспечит восстановления нарушенного права истца, является взыскание из госбюджета в его пользу задолженности бюджета по возмещению НДС и пени, начисленной на сумму такой задолженности.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
20.02.19 08:48

Только этим ублюдкам из ДФС до лампочки все эти решения судов, они как творили беспредел так и продолжают. 
Пока на налоговике не будет ответстенности за неправильно принятое решение они всегда будут подтираться такими решениями.

Ответить
  • Мария
20.02.19 09:19

111, Причем не только ответственность инспекторов, но и начальников отделов вплоть до начальника ГФС. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям