Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.02.19
9724 47 Печатать

Депутати пропонують запровадити прогресивну шкалу оподаткування ПДФО

У Верховній Раді зареєстровано проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо запровадження прогресивної шкали оподаткування при сплаті податку на доходи фізичних осіб) (реєстр. № 10066).

Законопроектом пропонується запровадити прогресивну шкалу оподаткування доходів фізичних осіб та уніфікувати ставки оподаткування для дивідендів, інвестиційних доходів та всіх інших доходів фізичних осіб. Згідно законопроекту, ставка оподаткування залежатиме, в першу чергу, не від походження доходів, а від їх розміру.

Пропонується встановити наступні ставки податку на доходи фізичних осіб:

Розмір доходу

Ставка податку на доходи фізичних осіб

до 3 прожиткових мінімумів для працездатних осіб

5 %

понад 3 прожиткових мінімумів для працездатних осіб, але не більше 10 прожиткових мінімумів для працездатних осіб

15 %

понад 10 прожиткових мінімумів для працездатних осіб, але не більше 20 прожиткових мінімумів для працездатних осіб

18 %

понад 20 прожиткових мінімумів для працездатних осіб, але не більше 50 прожиткових мінімумів для працездатних осіб

22 %

понад 50 прожиткових мінімумів для працездатних осіб, але не більше 100 прожиткових мінімумів для працездатних осіб

27 %

понад 100 прожиткових мінімумів для працездатних осіб, але не більше 300 прожиткових мінімумів для працездатних осіб

33 %

понад 300 прожиткових мінімумів для працездатних осіб, але не більше 500 прожиткових мінімумів для працездатних осіб

40 %

понад 500 прожиткових мінімумів для працездатних осіб

48 %

При цьому, до доходів у вигляді заробітної плати у розмірі, що не перевищує одного прожиткового мінімуму, буде застосовуватися ставка 0 відсотків.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой
20.02.19 08:45

500 минимальных зарплат? Ну-ну.Интересно, а сколько сейчас стоит альтернативное получение? При ян-ке было вроде 10-12?

Ответить
  • Мария
20.02.19 10:46

Злой, прожиточных минимумов

Ответить
  • Наталія
20.02.19 09:06

цікаво чому вони орієнтуються на прожитковий мінімум, а не на мінімальну заробітну плату? Взагалі не зрозуміло чому у нас різні ці поняття.
І так альтернативне отримання дійсно дешевше. Вони порахували, скільки людей в Україні отримують заробітну плату до 20 п.м. (теперешня ставка)? І скільки вони хочуть отримати додатково від цієї ідеї? 

Ответить
  • Макс
20.02.19 09:16

Наталія, різниця в тому, що прожитковий мінімум десь удвічі менший за мінімалку

Ответить
  • Мария
20.02.19 09:45

А меня "убивает" этот "прогресс". Опять возвращаемся в началу нулевых, когда уже была такая прогрессивная шкала. Помните табличку, где 0,00 подоходного не платили с 17 гривен? Уже было же, чем закончилось? Предприятия надо создавать, развивать уже имеющиеся, а не страдать перестановкой кроватей. Опять, те кто будет работать, будут платить за тех кто будет сидеть на 0,5 ставки минималки((((...

Ответить
  • Катя
20.02.19 09:45

Такая шкала существовала при СССР и зависела от з/платы.

Ответить
  • так надо
20.02.19 15:37

Катя, такая шкала существовала в начале этого тысячилетия, когда зп у меня была "гязная" 117,00, а выдали премии 15 грн и на руки я получила меньше, чем без премии.

Ответить
  • Юрий
21.02.19 10:47

Наверное, забыли, что в конце года проводили перерасчет ПДФО по среднему заработку. И были случаи когда возвращали. 

Ответить
  • Ника
20.02.19 10:18

при СССР была ставка для всех 13%

Ответить
  • бурундук
20.02.19 14:00

Ника,вот поэтому ( по не знанию) в СССР было плохо....а на самом деле это уже была пересторойка

Ответить
  • 3хаха
20.02.19 10:27

Ника, 90-е это не СССР, а до 91, действительно была прогрессивная шкала и с минимальной зарплаты, это 70 рублей, подоходный налог не удерживался.

Ответить
  • бух-бух
20.02.19 11:16

3хаха, Я помню - целая книжечка была с размерами-вилками подоходного налога... 

Ответить
  • Игорь
20.02.19 10:19

Опять за рыбу гроши. Ну не понимают люди сущности экономических процессов и закономерностей. Сейчас более 50% ЗП в тени. Платят по "серым" или "черным" схемам. Ну так доведут этот показатель до 90%. При линейной системе НДФЛ и так, кто получает больше, тот и платит больше. Зачем работодателю официально рисовать ЗП больше, что бы платить больше и увеличивать стоимость затрат на своего работника. Вместо того, что бы уменьшить НДФЛ и ЕСВ с бизнеса переложить на работника персонально и тем самым сравнять затраты на работника с величиной налогов и вывести все ЗП из тени (схемы не выгодны будут!) и увеличить поступление в бюджет в разы, они опять всех в тень загоняют. Как говорит наш главбух Борис Арнольдович:"Идиеты".  

Ответить
  • ТАНЯ
20.02.19 17:13

Игорь,Работодателю фиалетово сколько получает на руки его работник. Подоходный это не ЕСВ которое идет на себестоимость. И в шкале есть свой положительный эффект Но посмотрите шкала то сделана хитро: с средней з-платы по стране все равно ставка 18% Ну может Омеляны с Коболевыми заплатят больше и то маленькая украинская радость.

Ответить
  • Елена
20.02.19 11:51

Игорь,  это простая формула, выводящая из тени 100 процентов зарплат.  И все это понимают, до тех пор, пока не зайдут  во власть.  Там один есть Кирш, лекции по всей стране читал.  Вошел в парламент от БПП,  и всё.   

Ответить
  • Катя
20.02.19 10:33

Игорь, а я хочу зарплату в конверте, черную причерную.

Ответить
  • Алла
20.02.19 16:04

Катя,и побольше, побольше...

Ответить
  • 3хаха
20.02.19 10:31

Игорь,я вот не пойму, вы что предлагаете платить наёмному минималку и с неё он должен уплатит НДФЛ и ЕСВ? С таким подходом работать вообще некому будет. А если нет, то "что в лоб, что по лбу". Идиётов везде хватает.

Ответить
  • Світлана
20.02.19 12:19

3хаха, не так. Я хочу платить наемному  всю сумму, что он заработал, а он уже сам пусть считает и платит подоходный, страховку на пенсию, медицинскую, свои льготы учитывает и прочее. Заодно увидит, что фактическая оплата его труда в полтора раза больше, чем получает на руки. А соцстрах пусть ему считает больничный лист - это же страховой фонд все-таки, и не надо через предприятия деньги гонять и отчеты рисовать. И у предприятия отчет один останется - сообщить в налогувую о размере дохода физлица - любого. 

Ответить
  • 3хаха
20.02.19 13:51

Світлана, прочитайте внимательно пост Игоря, речь идет об уменьшении расходов на оплату труда и ЕВ, как я поняла, а если вы будете ту же сумму платить наемному работнику, то сэкономите только на бухгалтере по зарплате, т.к. собственник решит, что работы у этого бухгалтера стало значительно меньше)

Ответить
  • клава
20.02.19 12:52

Світлана,  вижу очередь из желающих задекларировать свой доход и заплатить НДФЛ

Ответить
  • LM
21.02.19 10:14

клава, мы же хотим жить лучше, выбрали европейский путь, значит нужно ему соответствовать. И начинать нужно с себя. Себя воспитывать нужно. И налог платить, и за собой убрать, и мусор сортировать, и за своей собачкой, гуляя с ней в парке убрать. И деток с садика этому учить... Можно много примеров привести.

Ответить
  • Анн
20.02.19 12:44

Світлана, писала здесь о таком подходе несколько лет назад, т.к это давно за рубежом существует. Но тогда мой пост поддержали не многие, а сейчас вижу, что уже многие прониклись сутью проблемы и сами такое предлагают.

Ответить
  • LM
21.02.19 10:08

Анн,полностью согласна. за рубежом это давно. И нет проблем. Каждый знает, что должен заплатить налог. Есть агенства, которые помогают заполнить декларацию. Все всех устраивает. Предприятие дает только сумму дохода.

Ответить
  • 9991
21.02.19 16:15

LM, а потом же и требуют. отчет о расходах бюджета чтобы эти налоги не разобрали по карманам. А у нас всем все равно, потому что не чувствует каждый своим родным карманом сколько в бюджет денег уходит.

Ответить
  • Оксаночка
20.02.19 10:32

Хорошая идея. Воплотится ли.....

Ответить
  • Мария
20.02.19 10:51

Мало того, что это не эффективно, так еще и бухгалтеру головняк! Проверять, что у кого выходит и какой у кого процент выходит, а еще этот минимум скажет несколько раз в год! Каждый человек должен самостоятельно платить за себя налоги, а не перекладывать эти функции на предприятия. 

Ответить
  • а у нас
20.02.19 12:15

Мария, не потрібно так! Без роботи залишимося! ;))))

Особисто я противник прогресивної шкали: приклад для цього законопроекту, скажімо, у вас посадовий оклад 5700(чистими 5700-171=5529) і ваш керівник вирішив преміювати вас аж 1000 гривень! В його очах ви стали "щасливішими" аж на 1000, а реально тільки на 166! Фактично, щасливішими стали "закрома родины"!

Ответить
  • прохожий
01.03.19 10:52

а у нас, вы точно бухгалтер?следующий шаг прогрессивной шкалы платится только с суммы превышения порогового значения!то есть (СУММА-5763)*15%

Ответить
  • Ирина
21.02.19 13:49

а у нас,когда читаю,что бухгалтер без работы может остаться, смешно, может потому-что я единственный на предприятии.Вы что только НДФЛ считаете?

Ответить
  • Юрий
21.02.19 10:55

Наоборот. Придется "подсказывать" гражданам за соответствующие вознаграждение какую сумму налогов платить. В США это называется семейный бухгалтер. И, скорей всего, итоговая сумма вознаграждения от сознательных граждан будет больше нежели вы получите зарплату за тоже самое количество работников.

Ответить
  • Облікове Діло
20.02.19 12:04

Начинать нужно с переноса статуса "налогового агента" с работодателя на получателя дохода.

Ответить
  • Алла
20.02.19 13:37

Це маразм! Ви хочете, щоб всі наші громадяни знали податкове законодавство? Вели облік своїх доходів? Бухгалтери, люди грамотні в цьому і то помиляються... А як пересічний громадянин сам все це буде робити. Податкові інспекції надавати консультаціі такій кількості громадян не готові. Спочатку треба створити умови для громадян, а тоді пропонувати їм декларувати самим свої доходи та сплачувати податки.

Ответить
  • Кузя
20.02.19 16:00

Алла, что же вы так плохо о своих согражданах думаете? Вообще считать-писать не умеют что-ли? Или налог в квадратных корнях и степенях вычисляется? И да, знание налогового законодательства гражданами необходимо нашему сообществу. Повышает уровень сознательности. Пока люди не видят какие налоги они конкретно платят, то и спрос на отчет по этим налогам не рождается в сообществе. Нет понятия, что государство что-то там у тебя лично ворует. Т.к. ты  лично сам вроде ничего и не платишь. 

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.02.19 14:11

Алла,правильно , давайте продолжать вешать всех собак на бухгалтеров ! Скоро бухи попы всем подтирать будут , бо граждане не готовы ....

Ответить
  • бух
20.02.19 12:54

Круто! Бало начислено 5 763 грн - получил 5 475грн, подняли з/п на 100 грн до 5863  - получил 4 984грн. Прийдет человек с вопросом "Почему на 500грн меньше ..ёёё.ё.ё..ё.ё.ё.. ?!!!! "  - Что ему сказать?

Ответить
  • прохожий
01.03.19 10:50

бух,вы не ошиблись?повышенный процент НДФЛ вы заплатите только с ПРЕВЫШЕНИЯ. то есть со 100 грн.и дополнительно положите в карман еще 80 грн.

Ответить
  • Юрий
21.02.19 10:56

Что в конце года будет перерасчет.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.02.19 14:04

бух, то и сказать , что шкала НДФЛ - пргрессивная ! Все равно подобные вопросы всплывают время от времени и приходится объяснять , что "НДФЛ платит работодатель" не равно "НДФЛ платит работодатель из своего кармана и у работника ничего не вычитает" ... Вот только на прошлой неделе объясняла одной мадам , что я не могу  заплатить ей и больничные и зарплату за время болезни ...

Ответить
  • грустьпечальтоска
20.02.19 13:36

идея хорошая, но почему 3 минимума, а не 3 минималки? Почему з/п 5763 это маленькая, а 7684 это уже офигеть как много?

Ответить
  • бурундук
20.02.19 13:59

грустьпечальтоска,патамушта так всегда ....минималка-мало, а на 5 грн больше то уже богатый

Ответить
  • Олена
20.02.19 14:24

Шановні бухгалтера! Не варто так нервуватись. Сходіть за ссилкою та подивіться на авторів законопроекту. Черговий документ, що не буде проголосовано, але наробить багато галасу. (Для цього, власне, і вносився).

Ответить
  • Андрей
20.02.19 15:22

А еще по шкале получения услуг(медицинских,образовательных) и пенсий, оплатил- дети ходят в садик, учатся, родители пенсии получают. Нет -все за свой счет. 

Ответить
  • Киев
21.02.19 08:48

Потрясающий законопроект. Вместо того, чтобы отказаться от НСЛ (или возвращать эти суммы лично работнику по итогам года), полностью автоматизировать процесс проверки по НДФЛ, упростить и сделать однозначным трудовое законодательство, сократить лишних проверяющих - мы предлагаем вернуться в доисторические времена.

Ответить
  • ta
21.02.19 09:47

что-то похожее было уже, только повышенные %% были   с сумы превышения , а не со всей ЗП

Ответить
  • Ирина
21.02.19 17:48

А мне интересно, почему нам не дадут пожить спокойно. я уже вообще не помню ни одного года, чтоб мы просто работали. Каждый год то какие-то ставки меняются, то учет и т.д. и т.п. кроят кроят это законодательство и все же бестолку. 

Ответить