Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.02.19
4947 0 Печатать

За взыскание среднего заработка надо платить судебный сбор - Большая Палата

Большая Палата Верховного Суда подтвердила заключение Верховного Суда Украины относительно уплаты судебного сбора за предъявление требования о взыскании с работодателя среднего заработка за время задержки расчета при увольнении, изложенный при рассмотрении дела № 6-1121цс16, информирует ЮРЛИГА.

В постановлении от 30 января по делу № 910/4518/16 изложены следующие выводы о применении норм права:

По содержанию статей 94, 116, 117 Кодекса законов о труде Украины и статей 1, 2 Закона № 108/95-ВР "Об оплате труда" средний заработок за время задержки расчета при увольнении по своей правовой природе является специальным видом ответственности работодателя, направленным на защиту прав уволенных работников относительно получения ими в установленный законом срок вознаграждения за работу (всех выплат, на получение которых работники имеют право согласно условиям трудового договора и в соответствии с государственными гарантиями), который насчитывается в размере среднего заработка и не входит в структуру заработной платы.

Льгота относительно уплаты судебного сбора, предусмотренная пунктом 1 части первой статьи 5 Закона Украины "О судебном сборе", согласно которой от уплаты судебного сбора во время рассмотрения дела во всех судебных инстанциях освобождаются истцы - по делам о взыскании заработной платы и восстановлении на работе, не распространяется на требования истцов о взыскании среднего заработка за время задержки расчета при увольнении во время рассмотрения таких дел во всех судебных инстанциях.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям