Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.02.19
3507 0 Печатать

Какие документы можно подать, чтобы убедить налоговиков изменить вид проверки

В случаях, когда при выполнении мероприятий по организации документальной невыездной проверки налогоплательщик при получении им сообщения и копии приказа о ее проведении представляет в орган ГФС обоснованное письменное обращение о проведении вместо документальной невыездной проверки документальной выездной проверки, руководителю (его заместителю или уполномоченному лицу) органа ГФС целесообразно рассмотреть вопрос о замене вида проверки.

Об этом говорится в ИНК ГФС от 14.02.2019 г. № 530/К/99-99-13-04-03-14/ІПК.

При рассмотрении этого вопроса принимаются во внимание:

  • указанные в письменном обращении налогоплательщика обоснования обстоятельств, которые делают невозможным проведение невыездной документальной проверки, которые могут быть связаны, в частности, с большим количеством первичных документов в бумажном виде, которые необходимо предоставить в орган ГФС для проведения проверки, необходимостью принятия контрольных мероприятий которые возможно осуществить только при проведении документальной выездной проверки (например, снятие показаний внутренних и внешних счетчиков, которыми оборудованы технические устройства используемых в процессе осуществления деятельности налогоплательщика и т.п.);
  • отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о невозможности замены вида документальной проверки. например, отсутствие практической/технической возможности проведения документальной проверки по местонахождению (налоговому адресу) налогоплательщика отличный от общеустановленного в том числе сезонный, график работы налогоплательщика и тому подобное.

В то же время, налоговым законодательством не предусмотрено определение значительного количества (в числовом значении) первичных документов в бумажном виде которые необходимо предоставить в орган ГФС для проведения проверки.

По материалам Интерактивна бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям