Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.02.19
2622 16 Печатать

Комиссии по соцстрахованию предприятий имеют право проверять соблюдение больными назначенного режима лечения

Комиссии (уполномоченные) по социальному страхованию создаются на каждом предприятии независимо от формы собственности и принимают решения о назначении или отказе в назначении материального обеспечения застрахованным лицам.

В соответствии с решениями органа и на основании поданного работодателем заявления-расчета Фонд социального страхования Украины осуществляет финансирование пособий по временной потере трудоспособности, по беременности и родам и на погребение.

«Комиссия образуется, если на предприятии трудоустроены более 15 человек. Если работающих по найму 15 и менее, на общем собрании работников избирается уполномоченный. Однако орган, который отвечает за страхование в связи с временной потерей трудоспособности, должен быть на каждом предприятии, в учреждении или организации и даже у ФЛП, где эту функцию может выполнять само физическое лицо-предприниматель.

Комиссия (уполномоченный) имеют достаточно широкий перечень полномочий: это не только собственно назначение помощи работникам, но и контроль за правильным начислением материального обеспечения, проверка соблюдения застрахованными лицами режима, определенного врачом на период болезни и т.д.», - говорит начальник управления страховых выплат и материального обеспечения исполнительной дирекции ФССУ Светлана Зарубина.

Решением правления Фонда социального страхования Украины от 19.07.2018 г. № 13 утверждена новая редакция Положения о комиссии (уполномоченном) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности. В частности, согласно документу комиссия (уполномоченный) имеет право:

- получать от работодателя сведения относительно суммы финансирования Фондом для предоставления материального обеспечения наемным работникам;

- получать от рабочего органа исполнительной дирекции Фонда или его отделения бесплатные консультации по вопросам применения законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности;

- обращаться при необходимости в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда или его отделения относительно проверки правильности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам предприятия;

- проверять соблюдение застрахованными лицами режима, определенного врачом на период временной нетрудоспособности;

- обращаться в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда или его отделения в случае спора между комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию предприятия и работодателем по вопросам предоставления материального обеспечения застрахованным лицам предприятия, а также в случае невыполнения работодателем решений комиссии (уполномоченного);

- вносить в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда или его отделения предложения по организации и совершенствованию работы по социальному страхованию на предприятиях.

По материалам Фонд соцстраха
Отключить рекламу
Комментарии
  • Maрина.
21.02.19 08:37

Совок неубиваемый, непробиваемый....

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 2
  • Болящий
21.02.19 09:29

Да, они инфицированы. Заражены навсегда. Это как после болезни Боткина нельзя кровь сдавать, т.к. в крови то-то плохое остается.
Ну как такое можно писать - проверять соблюдение застрахованными лицами режима, определенного врачом на период временной нетрудоспособности??? 
С выездом ко мне на дом, что ли? Так я милицию вправе в дом не пустить, а эту комиссию - и подавна 

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 1
  • LM
21.02.19 10:27

Болящий,пустите, никуда не денетесь, а то без оплаты больничного останентесь. Эти проверки уже были где-то в 70-72гг. Я еще ребенком была. Приехали маму проверять ( она тогда часто болела).А коллектив у них был очень дружный, но закон есть закон, нжно выполнять. Приехали по-нормальному затарены, посидели, поговорили, проведали, проверили, галочку поставили и уехали. Дай Бог всем такой состав в комиссиях.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Ольга
21.02.19 09:36

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Суриков
21.02.19 10:26

Ну так и откажитесь от помощи по больничному - имеете право!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • NN
21.02.19 11:29

Лично для меня эта комиссия - как снежный человек. Все утверждают ,что он есть. Только никто его не видел.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • ^^^
21.02.19 13:22

NN,инспектор отдела кадров стаж посчитал, бухгалтер расчет сделал, а так называемая комиссия задним числом подписи на протоколе поставила, которые бухгалтер задним числом наваял, потому как больше оно никому и даром не нать.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • NN
22.02.19 14:47

^^^, Мы тоже так делаем. 1 раз в год. Перед проверкой. А сейчас, при новой системе заявок, они и на проверки ходить не будут.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
21.02.19 11:51

Точно, совок. А вообще, какого дела работодателям должно быть до чужого страхования? Все данные у фондов есть, и стаж, и зарплата. Пусть каждый несет больничный туда и сам разбирается со своими выплатами. Это нормальная мировая практика. 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • **
21.02.19 13:32

*,к сожалению, нам до применения нормальной мировой практики, как до Луны пешком((( все данные у фондов есть, но справки из пенсионки и налоговой они все равно требуют...даже для ФОПов не хотят упростить: одно только уведомление, что ФОП сам себе больничный выплатил, чего стоит...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бурундук
21.02.19 15:35

**,и до нормального поведения тоже  также....У нас эти больничные покупаются-продаются на даче картошку покапать, сессию сдать или на шашлыки сгонять. А в бюджете как отпуск просто пользуют

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • бурундук
21.02.19 15:35

**,и до нормального поведения тоже  также....У нас эти больничные покупаются-продаются на даче картошку покапать, сессию сдать или на шашлыки сгонять. А в бюджете как отпуск просто пользуют

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • а у нас
21.02.19 15:05

шановні, я теж проти цього Фонду - зробити як із відпустками - оплата в обов"язковому порядку. Але щодо перевірки режиму лікування - я абсолюно "ЗА". Дуже часто працівник приносить лікарняний, а сам із гарною південною засмагою і т.п.! А тут і при реальній хворобі під час звітних періодів на роботі!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • NN
22.02.19 14:52

а у нас, Ну. если у вас есть время, силы и желание после работы ходить с проверками - да ради бога. Если у вас один больничный в месяц , если  город маленький и  сотрудник живет рядом....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Болящий
21.02.19 17:29

а у нас,  а Вам не здається, що за такого підходу наступний крок - це зобов’язати їх ще й діагноз перевіряти. 
А заодно й в аналізах хай покопирсаються, може, чогось там лікарі не добачили. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Мари
21.02.19 20:52

В печенках. У нас всем необходимы эти 200 грн больничных нах..комиссии проверки пиявки.

Ответить