Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon
21.02.19
2098 1 Печатать

ТМЦ не возвращаются с ответственного хранения: какие последствия по НДС

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Какие будут НДС последствия в случае если по окончании срока такого хранения хранитель не возвращает товарно-материальные ценности поклажедателю?

Операция по передаче товарно-материальных ценностей (далее — ТМЦ) хранителю на ответственное хранение для поклажедателя не является объектом обложения НДС согласно пп. 196.1.2 НКУ. Налоговые обязательства у поклажедателя и налоговый кредит у хранителя при такой передаче не определяются.

В случае если по окончании срока такого хранения, определенному в договоре, хранитель не возвращает ТМЦ поклажедателю, такие ТМЦ считаются поставленными, и операция по их поставке подлежит обложению НДС исходя из базы налогообложения, определенной п. 188.1 НКУ.

При этом датой возникновения налоговых обязательств по НДС у поклажедателя в соответствии с п. 187.1 НКУ является дата окончания срока хранения ТМЦ, определенная в договоре, или дата зачисления денежных средств компенсации за невозвращенные ТМЦ в зависимости от события, которое произошло раньше.

То есть, в рассматриваемой ситуации на дату окончания срока хранения ТМЦ поклажедателю составляется налоговая накладная и регистрируется в ЕРНН. Такая зарегистрирована в ЕРНН налоговая накладная является основанием для включения хранителем сумм НДС в состав налогового кредита. При этом при получении денежных средств компенсации за невозвращенные ТМЦ налоговые обязательства по НДС не возникают.

Поскольку налоговые обязательства по НДС уже начисленные исходя из базы обложения НДС, определенной п. 188.1 НКУ, то обязанности по начислению налоговых обязательств в соответствии с п. 198.5 НКУ по таким ТМЦ у поклажедателя в рассматриваемой ситуации не возникает.

См. ИНК ГФСУ от 11.02.2019 г. № 478/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Андрей
21.02.19 17:13

З точки зору законодавства воно ніби і так, але уявіть ситуацію, коли ви віддали товар на відповідальне зберігання, заплатили за таку послугу кошти, в кінці терміну товар вам не повертають, а ви ще й змушені подарувати недобросовісному зберігачу податковий кредит 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Приложение