при подписке на рассылку
22.02.19
3187 2 Печатать

Скрепляют ли ФЛП налоговую отчетность печатью при ее наличии?

Скрепляют ли ФЛП и ФЛ, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, налоговую отчетность печатью (в том числе в электронном виде) при ее наличии?

Согласно абз. 2 п. 48.1 НКУ форма налоговой декларации должна содержать необходимые обязательные реквизиты и соответствовать нормам и содержанию соответствующих налога и сбора.

Одним из обязательных реквизитов налоговой декларации является, в частности, подписи налогоплательщика - физического лица и/или должностных лиц налогоплательщика, определенных НКУ, заверенные печатью налогоплательщика (при наличии) (п. 48.3 НКУ).

Подача документов средствами электронной связи в электронной форме осуществляется плательщиками в соответствии с нормами НКУ и Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 557 (далее - Порядок), на основании Договора о признании электронных документов (далее - Договор) путем направления заявления о присоединении к договору о признании электронных документов.

Согласно п. 1 разд. III Порядка физические лица, не являющиеся самозанятыми лицами, автоматически считаются субъектами электронного документооборота и имеют право подавать электронные документы в контролирующие органы исключительно с использованием электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП).

Пунктом 3 разд. II Порядка указано, что плательщик создает электронные документы в сроки и в соответствии с порядком, определенным законодательством для соответствующих документов в электронном и бумажном виде, с указанием всех обязательных реквизитов и с использованием надежного средства ЭЦП, руководствуясь Порядком, а также договором (кроме физических лиц, не являющихся самозанятыми лицами). Создание электронного документа завершается наложением на него ЭЦП для подписи (подписчиков), электронной печати (при наличии), как предусмотрено для аналогичного документа в бумажном виде.

По материалам Категория 135.02 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
  • Шурик
22.02.19 16:31

Тогда что такое "(при наличии)". Сейчас нет, а вообще есть, это как наличие или нет.?
По простому - возможна ли просто подпись. Ведь сейчас наличие печати не фиксируется, как раньше печатью на отменённом сейчас  свидетельстве.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Oleg
23.02.19 20:45

Все правильно, душит их надо всех особенно парикмахерские и мелкие магазины и эти кафе, обнаглели, миллионы зарабатывают и в офшоры выводят, сволочи !

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют