при подписке на рассылку
22.02.19
2403 0 Печатать

Когда ФЛП подают отчет по ЕСВ с пометкой «назначение пенсии»?

В какой срок ФЛП уплачивают ЕСВ и подают отчет с пометкой «назначение пенсии»?

Правовые и организационные основы обеспечения сбора и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ), условия, порядок начисления и уплаты, полномочия органа, осуществляющего сбор и ведение учета, определены Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464 -VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464).

Плательщики ЕСВ - ФЛП, в том числе ФЛП - плательщики ЕН, обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ (абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закона № 2464).

Особенности подачи Отчета о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (далее - Отчет) предусмотрены Порядком формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435 (далее - Порядок № 435).

Согласно п. 2 разд. I Порядка № 435 документ для назначения пенсии - это Отчет страхователя, в том числе с пометкой «назначение пенсии», который подается за период до даты формирования заявления на назначение пенсии.

Согласно п. 10 разд. IV Порядка № 435 ФЛП, в том числе ФЛП - плательщики ЕН, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, члены фермерского хозяйства формируют и подают сами за себя в органы доходов и сборов Отчет согласно приложению 5 к Порядку № 435.

В течение года в случае назначения пенсии подается Отчет с пометкой «назначение пенсии» за период до даты формирования заявления на назначение пенсии, при этом тип формы «начальная» не указывается.

Одновременно следует отметить, что подача Отчета с пометкой «назначение пенсии» не освобождает физических лиц - предпринимателей от обязанности подачи в органы доходов и сборов Отчета с указанием типа формы «начальная» или ликвидационная.

По материалам Категория 301.06.02 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии