Отключить рекламу

ПОДАРОК

950 грн. Бесплатно
01.04.19
4767 4 Печатать

За 1 квартал 2019 года декларация о валютных ценностях не подается

Подается ли декларация о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами в связи с вступлением в силу Закона Украины от 21 июня 2018 года № 2473-VIII  "О валюте и валютных операциях»?

07.02.2019 г. введен в действие Закон Украины от 21.06.2018 г. №2473-VIII "О валюте и валютных операциях» (далее - Закон № 2473).

С указанной даты утратил силу Декрет КМУ от 19.02.1993 г. № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» (далее - Декрет № 15-93).

Также, согласно ч. 1 п. 3 ст. 16 «Заключительные и переходные положения» Закона № 2473-VIII приостановлено действие Указа Президента Украины от 18 июня 1994 года № 319/94 «О неотложных мерах по возврату в Украину валютных ценностей, незаконно находящихся за ее пределами» (далее - Указ № 319).

Таким образом, начиная с 7 февраля 2019 года, правовые основы осуществления валютных операций, валютного регулирования и валютного надзора, права и обязанности субъектов валютных операций и уполномоченных учреждений, а также ответственность за нарушения валютного законодательства, регулируются исключительно Законом № 2473.

Требования по декларированию имеющихся у резидентов валютных ценностей и имущества, находящихся за пределами Украины предусматривались ст. 9 Декрета № 15-93 и ст. 1 Указа № 319.

Положения Закона № 2473 не содержат требований относительно такого декларирования.

Учитывая указанное, субъектами предпринимательской деятельности Украины, независимо от форм собственности и выбранной системы налогообложения декларация о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами (далее - Декларация) за отчетные периоды, начиная с 1 квартала 2019 года, не подается.

Последним периодом, за который необходимо было подавать декларацию, является 2018 год (по состоянию на 01.01.2019 г.).

По материалам Категория 114.04 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • ИРИНА
01.04.19 09:12

Ура!))))

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • марина
01.04.19 10:13

не подается ни в НБУ ни в налоговую? Или все таки в НБУ надо подавать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
01.04.19 10:42

марина, нікуди не подається:
"Положения Закона № 2473 не содержат требований относительно такого декларирования."

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • марина
01.04.19 11:45

Оля, спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют