Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.02.19
4941 4 Печатать

Вебинар "Нормы в производстве: значение для бухучета и налогообложения"

♦ Кто устанавливает нормы расхода материалов?

♦ Как их наличие/отсутствие сказывается на бухгалтерском и налоговом учете?

♦ Можно ли самоутвердить нормы естественной убыли?

♦ Как нормативность влияет на бухгалтерский и налоговый учет недостачи?

♦ Каковы учетные последствия технически неизбежного и непредвиденного брака в производстве?

Все эти бухучетно-нормативные моменты в производственной сфере обсудим на вебинаре. Особое внимание уделим значению норм для налогообложения.

Хотите получить еще больше полезной информации - рекомендуем курс.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
25.02.19 10:55

Уважаемый лектор, нормы на предприятии разрабатывают не техническая, а ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ служба. Вот послушает Вас начинающий бухгалтер и побежит не к главному технологу, а к главному инженеру нормы требовать.

Ответить
  • Татьяна
25.02.19 12:06

Елена! Спасибо за комментарий! Правильно сделает начинающий бухгалтер, если "побежит" к главному инженеру (или по-модному - техническому директору). Ведь все технические специалисты подчиняются именно ему. А, к примеру, в литейном производстве нормы расхода материалов устанавливает служба главного металлурга. Но, считаю, более верным по вопросу установления норм расхода (если таковых нет на предприятии) обратиться напрямую к руководителю предприятия.

Ответить
  • Елена
25.02.19 16:52

Спасибо за ответ. Интересно как много у нас литейных заводов в Украине, да еще и с неопытными бухгалтерами. Бедный директор, если к нему напрямую будут обращаться с вопросами нормирования. Для это и есть специалисты, которые занимаются "своим" делом. А, на Ваш взгляд, технологи на пищевых и не только пищевых предприятиях, тоже подчиняются главному инженеру?

Ответить
  • Татьяна
26.02.19 08:14

Спасибо, Елена!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям