Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.19
5007 12 Печатать

Проверки бизнеса по-новому: для проверяющих также предусмотрена ответственность

Новые правила проверки бизнеса в Украине предусматривают ответственность за нарушения не только для предпринимателей, но и для самих инспекторов. Об в интервью сайту "Сегодня" рассказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

"Инспектор, который не вносит данные в базу, который приходит, условно говоря, по собственной инициативе, на предприятие, на которое ему хочется, а не по плану, – за это законодательством предусмотрена административная ответственность. Санкции могут быть разные, начиная от выговора и заканчивая увольнением, штрафами и т.д.", – отметил Нефьодов.

Он напомнил, что информация о плановых, внеплановых и комплексных проверках большинства контролирующих органов теперь публикуется на общедоступном портале, где также размещены и критерии проверок. Кроме того, инспекторы должны проводить проверки исключительно по чек-листу, оценивая выполнение требований из конкретного списка.

"Раньше ответственности инспекторов не было предусмотрено вообще. До начала этой реформы у нас в принципе не было никаких инструментов, чтобы влиять на качество работы разных инспекций. Можно было пожурить, пригрозить увольнением, но критериев нарушений не было и реальных санкций к нарушителям не применялось", – рассказал Нефьодов.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
22.02.19 07:28

Да плевать мы хотели на ваши "выговоры". Наказание должно быть такое: если предприятие в суде доказывает, что его незаконно оштрафовали, то проверяющий из СВОЕГО кармана возмещает предприятию штраф и все издержки. И если дважды у него случаются такие "проколы", то сразу увольнение без права в дальнейшем занимать фискальные должности. И пусть он потом придет к нам в поисках работы с записью в трудовой, что он бывший "фискал".

Ответить
  • Буржуй
22.02.19 07:53

Ева, Вы что, при таких раскладах отделы проверок налоговой, держпраци и других проверяющих структур просто вымрут а налоговая милиция разбежится и нечем будет пополнять бюджет, а самое страшное-нечего будет носить на верх. 

Ответить
  • Вера
22.02.19 13:51

Буржуй, и голодные люди выйдут на улицы и сметут ваши фирмы и магазины и все подожгут, - это хаос.

Ответить
  • хаха
22.02.19 07:52

Ева, не должно быть никакого суда. Суд это крайняя мера, если в госоргане сидят полные неадекваты и тебе уже деваться некуда. Все должно решатся на уровне госоргана! Они сами себе должны выписывать штрафы и возмещать убытки тебе, если они же и налажали.

Ответить
  • хаха
22.02.19 07:50

"... начиная от выговора и заканчивая ничем ..." - вот так в реальности

Ответить
  • Шурик
22.02.19 17:02

хаха,
Да и выговор это поход с начальником в ресторан, за счёт ограбленных ими.

Ответить
  • Мария
22.02.19 09:41

Вообще то стыдно об этом даже писать!
"Инспектор, который не вносит данные в базу, который приходит, условно говоря, по собственной инициативе, на предприятие, на которое ему хочется, а не по плану,....."
То есть полный разброд и шатания в рядах инспекторов, иду куда хочу, хочу вношу данные - хочу нет...
Вы там ухуЕли?

Ответить
  • Натали
22.02.19 10:19

А, самое главное, рядовой инспектор НИЧЕГО не делает без ведома руководителя, И с актами нарушений ВСЕ по-решению и указанию начальника. Какой брЭд в массы :-(((

Ответить
  • Вера
22.02.19 13:54

Інспектор, який приходить за власною ініціативою на підприємство, на яке йому хочеться, ---- повинен бути негайно звільнений і на нього повинно бути заведена карна справа.

Ответить
  • Леся
22.02.19 14:33

Вера, "за власною ініціативою"- це називається рекет

Ответить
  • 111
22.02.19 17:04

Керівника і бухгалтера на підприєстві  не було,3 інспектори по охороні праці зайшли в цех ,взяли пояснення в працівників (ФІП ,коли оформлені посади і т.д.) оформлені були всі. Залишили записку що Їм до області завести -табелі,відомості про зарплату,нарахування з-ти,повідомлення а податкову коли їх приймали і квитанцію до цього повідомлення, накази.То що так трудно по тих поясненнях зайти в базу і подивитися чи насправді оформленіПеревірка непланова а рейд по району. 

Ответить
  • Владимир
25.02.19 13:44

111, А нафіг їм гаяти час на Вас, коли зручно ТАК. У них Конвенція з Праці, коли хочуть приходять, допитуют і йдуть. Вважаєте, що маєте право послати з їхніми вимогами? Хех, ну тоді будьте готові довести це в суді, коли Вони нафантазують Вам АКТ інспекційного відвідування.
Реальна відповідальність передбачена тільки кримінальним кодексом за перевищення службових повноважень. Але треба довести що у Вас витра на сумму більше 1700 через такі перевищення....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям