Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.02.19
6023 2 Печатать

Как влияет на финрезультат списания безнадежной дебиторки

"Вісник. Офіційно про податки".

Достаточным условием для признания задолженности безнадежной является, в частности, наличие постановления хозяйственного суда о признании должника банкротом, принятого на судебном заседании с участием сторон.

В случае применения корректировок финрезультата до налогообложения в порядке, установленном п.п. 134.1.1 НКУ, финрезультат до налогообложения уменьшается на сумму списанной дебиторской задолженности (в том числе за счет созданного резерва сомнительных долгов), которая соответствует признакам, определенным п.п. 14.1.11 НКУ.

При этом в случае списания дебиторской задолженности, которая соответствует/не соответствует признакам, установленным п.п. 14.1.11 НКУ, по которой не создан резерв сомнительных долгов, финрезультат до налогообложения подлежит увеличению на сумму списанной задолженности.

ИПК от 12.02.2019 г. № 494/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
22.02.19 09:07

А если не признан банкротом? И вообще что за бред?

Ответить
  • Марина
22.02.19 14:55

Та податківцям, як завжди, гроші потрібні. "Малишам" взагалі резерви не потрібні. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям